Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 октября 2019, в четверг, в 18:39. С того момента...

2273
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уличные музыканты – истоки и история

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Практически в каждом городе можно увидеть уличных музыкантов. Это одинокие исполнители и целые коллективы, профессионалы и любители. Чаще всего они исполняют чужие музыкальные произведения.

Откуда появились уличные музыканты?

История этого феномена началась с далекого Средневековья с бродячих музыкантов, которые в разных культурах имели свои названия. Наиболее популярны термины «трубадур» и «трувер». Они сами сочиняли песни и исполняли их, путешествовали по городам и этим зарабатывали на жизнь.

Бродячие музыканты появлялись в городах во время крупных событий – например, на рыцарских турнирах, королевских свадьбах и других праздниках. Нередко музыканты путешествовали вместе с театральными и цирковыми труппами. Они стремились к местам с большим скоплением зрителей.

Хотя при дворах королей и других августейших особ всегда были музыканты, бродячие деятели искусства повлияли на развитие мировой музыкальной культуры. Благодаря им, появились новые жанры в музыке.

Когда появились ярмарки, роль бродячих музыкантов укрепилась, они регулярно путешествовали в определенном районе, дополняя музыкальным сопровождением праздники и самые крупные события. Уличная музыка развивалась параллельно со светской, но не подчинялась никаким рамкам. Поэтому можно сказать, что именно уличные музыканты во все времена задавали направление мировой музыкальной культуре.

Достаточно интересный факт: бродячие музыканты способствовали созданию куртуазной лирики, которая превозносила женщину. Это была своего рода гендерная революция средневековья, которая поменяла социальную роль слабого пола – постепенно женщина стала восприниматься как нечто прекрасное, а не как воплощение греха. Благодаря куртуазной лирике, начали заключаться браки по любви, была создана определенная система моральных ценностей для рыцарей.

А как обстоит дело сегодня?

Сегодня работа уличного музыканта вполне может быть оплачиваемой, поскольку успех определяет правильно выбранное время и место. Лучше всего разворачивать представление во временной промежуток между 17:00 и 20:00 по пятницам и субботам в людном месте, когда по дороге с работы горожане предпочитают прогуливаться по улицам. При таких обстоятельствах они не прочь послушать живую музыку.

В современном обществе исполнение песен на улице – шанс вырваться в шоу-бизнес. Конечно, это грубое сравнение, но многие рэперы вышли «в люди», благодаря уличному творчеству. Конкуренция в этой области деятельности чрезвычайно высока, особенно в крупных городах, где очень много уличных музыкантов ищет свое счастье. И многие из них остаются на улице навсегда. Есть возможность снять видео выступления и вообще комплексно подойти к своему становлению «на сцене». Особенно если вы, подобно средневековым бродячим музыкантам, продвигаете свое творчество.

В России на данный момент ведутся споры о легализации уличного музицирования, поскольку в некоторых странах этот вид деятельности облагается налогами. Это касается крупных западных столиц, где уличные музыканты и другие артисты становятся местной достопримечательностью. А в некоторых странах выступления уличных музыкантов запрещены.

Многие уличные музыканты не ищут доходов, выступление перед заинтересованной аудиторией попросту приносит им удовольствие. Если нет коммерческой выгоды, нет никакого смысла привлекать музыкантов к ответственности.

Источник: Экспонск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: