Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2018, в вторник, в 10:50. С того момента...

1470
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пасхальные ярмарки в России

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пасха – это один из немногочисленных религиозных праздников, который любят даже далекие от церкви люди. Сегодня Пасха – это не просто православный праздник, а одна из старинных традиций, которая возрождается в последние годы.

Так как все новое – это хорошо забытое старое, Пасха в последние годы радует россиян традиционными ярмарками. Впрочем, Пасха в подобных мероприятиях носит скорее символический смысл, поскольку посетителям доступны не только куличи, яйца и свечи, но и другие товары, которые можно увидеть на православных ярмарках:

1. Натуральные продукты – это сельскохозяйственная продукция от фермерских хозяйств и монастырей, мед, выпечка и заготовки.

2. Товары ручной работы. В пасхальных ярмарках принимают активное участие народные умельцы, которые представляют разные виды изделий – от деревянных фигурок и посуды до вязаных шалей.

3. Мастер-классы. В первую очередь это мастерская по росписи яиц, кулинарные мастерские, а также творческие мастерские ремесленников. Каждый желающий может взять урок у мастера и попробовать создать произведение искусства самостоятельно.

Пасхальная ярмарка – это не только торговля, но и богатая культурная программа. В рамках российских пасхальных ярмарок проводятся игры и гуляния, театрализованные и танцевальные представления, фестивали. На некоторых ярмарках проводятся фестивали, на которых можно бесплатно повеселиться взрослым и детям: например, дегустация готовых блюд или катания на лошадях в повозках.

Немаловажной частью пасхальной ярмарки является участие церкви. Прежде всего церковь продвигает собственную продукцию и организует благотворительные сборы денежных средств. Помимо этого, у каждого посетителя ярмарки есть возможность побеседовать со священником с глазу на глаз, если в этом есть необходимость.

Некоторые пасхальные ярмарки примечательны тем, что принимают у себя в период праздника православную реликвию – чудотворную икону или святые мощи. Это стягивает на праздничное мероприятие не один десяток прихожан.

Организуются пасхальные ярмарки при участии православных организаций и местных правительственных органов. Также неотъемлемой частью подготовки к мероприятию является благословение его одним из епископов. А это еще одна причина, по которой православным и заинтересованным в отечественной культуре россиянам следует посещать ярмарки.

Источник: ЭкспоНск

увеличить увеличить ярмарки в пасху
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: