Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июня 2018, в четверг, в 06:47. С того момента...

1041
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Болтал ли языком тираннозавр Рекс?

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

После кропотливого исследования ученые пришли к выводу, что наше представление о том, как выглядел гигантский динозавр, ошибочны.

Во многих фильмах внешний вид самого растиражированного в мировом кинематографе хищного динозавра показан неправильно. Так решили исследователи Техасского университета (США, Остин). Оказывается, кадры, где потрясающий воображение и внушающий священный ужас  тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex) раскрывает кровожадную пасть, высунув язык, вводят нас в заблуждение.

На самом деле, ти-рекс имел строение языка, сходное с крокодилами и аллигаторами. Он закреплялся внизу рта и едва двигался. Этот вывод ученые сделали, изучив множество окаменелостей – древних костей маленьких и гигантских ящеров, сравнивая их со строением скелетов современных птиц и крокодилов – родственников динозавров.

В ходе своего исследования палеонтологи очередной раз убедились, что летающие ящеры (птерозавры) имели, как и нынешние пернатые, более гибкий язык. Это связано с эволюцией: верхние конечности у них постепенно трансформировались в крылья, теряя способность хватать пищу. Вследствие этого язык стал выполнять еще одну очень важную роль, помогая добывать пищу. К примеру, дятел своим гибким языком легко достает личинок насекомых из отверстий в коре больных деревьев.

Итак, динозавры, подобные ти-рексу, не могли высовывать язык. Но имеется исключение – не менее знаменитый трицератопс из того же мелового периода. Он относился к группе птицетазовых, представители которой не могли летать, но все-таки имели весьма подвижный язык. Так что, обаятельная Сара, трицераптор из диснеевского мультфильма «Земля до начала времен», вполне могла им проделывать акробатические трюки.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Вряд ли T. rex мог так далеко высовывать язык
увеличить увеличить окаменелости динозавров с сохранившейся подъязычной костью
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: