Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 февраля 2019, в четверг, в 19:09. С того момента...

1034
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тиранозавр обладал уникальным черепом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Анализ конструкции его черепа предполагает необычайную подвижность челюсти, что превращает тиранозавра в «идеального хищника».

Самый популярный хищный динозавр мелового периода Tyrannosaurus rex, голова которого состояла из нескольких различных костных модулей, обладал необычайной подвижностью пасти. Как теперь доказано международной группой исследователей, это было чрезвычайно полезно при разделывании мяса его жертв. 

Структура черепа этого главного хищника верхнего мела была тщательно изучена международной командой из Германии, Великобритании, Испании, США и Швейцарии. Сравнив черепа тиранозавра и современных наземных позвоночных, ученые  в основном исследовали, какие кости черепа связаны друг с другом. 

Анализ, представленный в Scientific Reports, показал, что этот гигантский хищник обладал наибольшими черепными модулями, образующими единство с окружающими их костями. Это привело к необычайно высокой подвижности черепа тиранозавра. Исследователей особенно удивило открытие модулей, находившихся в верхней и нижней частях морды, способных перемещаться независимо друг от друга.

Ученые предполагают, что усложнению черепа тираннозавра способствовали его пищевые привычки. Подразделение морды на нижний и верхний модули обеспечивало определенную гибкость челюсти при мощном отрыве мяса жертв. Эта особенность в сочетании со строением зубной системы и сильной мускулатурой пасти сделала его идеальным плотоядным животным.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Виталий   5 г. назад

)))

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: