Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 марта 2017, в понедельник, в 21:06. С того момента...

913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Архитектура советской эпохи

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Один из самых сложных видов искусства - это, безусловно, архитектура. С одной стороны, здания каждой эпохи в первую очередь должны были отвечать нуждам людей, обеспечивать, что называется, "крышу над головой".

С другой стороны, архитектурные объекты как нельзя более явственно отражают мировоззрение и вкус большинства. Это особенно отчетливо видно, если рассмотреть историю и особенности советской архитектуры.

Говоря об архитектурных направлениях и течениях в эпоху Советов, необходимо сделать акцент на том, что, пожалуй, ни одна другая политическая программа не делала такого мощного акцента на идее, как основе всего окружающего мира и искусства. Именно идеа построения социалистического общества должна была притворяться в творениях архитекторов того времени.

На заре советского времени видные творцы в области архитектуры сами ощущали приближение перемен и вдохновлялись ими. Они чувствовали необходимость формирования нового образа человека и стремились отразить это в своих проектах. Так родились два течения в советской архитектуре: конструктивизм и рационализм. Первое направление подарило нам весьма талантливые проекты, среди которых знаменитый "круглый дом" в Москве. Многие известные архитекторы по сей день считают его очень современным и оригинальным. Рационализм же проявился менее активно, он стал значимым направлением позже.

Следующим значительным этапом в истории развития советской архитектуры можно считать уже послевоенные годы. В это время основной задачей искусства стало формирование чувства гордости за свою родину. Эта идея своеобразно отразилась и в архитектуре, а именно возник стиль который по сей день именуют "сталинским ампиром". Этот стиль подразумевает помпезную эстетику зданий и все ее атрибуты: колонны, лоджии и другие украшения. Монументальные высотки в то время вырастали в каждом городе Советского Союза, но самые известные здания в стиле "сталинский ампир" появились в Москве. К ним относят здание МГУ, гостиницы "Украина" и так далее.

И, наконец, начиная с шестидесятых годов, расцвет советской архитектуры сменился ее упадком. Данный период охарактеризовался острой необходимостью расширить жилищный фонд. В ходу были типовые проекты, которые предполагали обеспечение минимальной жилой площадью каждого. Символом этого времени можно считать знаменитые "хрущевки".

В целом же советская архитектура подарила стране много интересных зданий, которые украшают улицы городов по сей день.

Источник: Викс

увеличить увеличить лоджии
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: