Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2019, в вторник, в 08:43. С того момента...

932
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Емкости для воды - материалы

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выбор емкостей для воды стоит как перед различными промышленными предприятиями, так и перед дачниками. Для изготовления емкостей используются разные материалы, каждый из которых имеет свои отличительные особенности.

Металл

Металлические баки и цистерны – знакомый давно вид емкостей. Изготовленные из недорогого листового металла методом сварки, они использовались как вариант хранения воды для полива, баки для воды в бане и т.д.. Как правило, основным материалом для таких емкостей является сталь, которая хорошо выдерживает многолетние нагрузки. Но, так как низкосортная сталь при своей прочности склонна к коррозии, использовать такие емкости можно только для воды, к составу которой нет существенных претензий.

Другой популярный вид металла – алюминий. Алюминиевые фляги и баки широко используются в банях для хранения воды, которая предназначена для мытья. Они устойчивы к коррозии, долговечны и относительно недороги. К той же категории можно отнести алюминиевые ведра и жбаны.

Если в качестве емкости для хранения питьевой воды вы выбрали металл, лучше использовать эмалированную посуду – ведра, кастрюли, фляги. Эмаль надежно защищает воду от вредного воздействия металла.

Нержавеющая сталь

Высококачественная нержавеющая сталь – универсальный сплав, который имеет ряд преимуществ перед перечисленными разновидностями. Крупные емкости в течение долгих лет эксплуатации успешно противостоят атмосферным воздействиям и воздействию воды изнутри, не подвергаясь коррозии.

Низколегированная нержавеющая сталь не вступает в реакцию с водой, поэтому подходит в качестве материала для питьевых емкостях. Такие емкости используются в пищевой промышленности и гидроэнергетике.

Единственным минусом нержавеющей стали является ее высокая стоимость и трудоемкость производства емкостей.

Пластик

Полимеры в последние годы выступили прекрасной альтернативой металлическим емкостям. Наиболее устойчивыми к механическим и атмосферным воздействиям являются емкости из полипропилена и стеклопластика. Эти материалы также обладают морозостойкостью, поэтому прекрасно подходят для применения в средней полосе.

Пластик принято считать токсичным материалом, однако это касается не всех его видов. Для производства емкостей используются пластики, которые не вступают в реакцию с водой и, ввиду невосприимчивости к коррозии, служат привлекательной альтернативой металлическим емкостям. Пластик значительно легче транспортировать и устанавливать.

Область применения емкостей из полипропилена невероятно широка – их можно использовать в промышленных целях, при организации водоподготовки, в качестве септиков на дачах и для хранения питьевой воды. Также широко используются бассейны из полипропилена - как в частных домах, так и в общественных учреждениях.

Одним из немногочисленных минусов полипропилена является недостаточная термоустойчивость для использования в банях или саунах. Однако полипропилен выдерживает высокие температуры лучше других пластиков, поэтому подходит для благоустройства жилых домов, предприятий пищевой промышленности и других целей.

Но, пожалуй, самым главным преимуществом пластиковых емкостей является их сравнительно низкая стоимость по сравнению с металлическими аналогами. При сроке эксплуатации не менее 50 лет и отличной ремонтопригодности это прекрасное вложение в благоустройство участка или бизнес.

Источник: Аквасфера

увеличить увеличить Вертикальный металлический резервуар
увеличить увеличить Горизонтальный металлический резервуар
увеличить увеличить Эмалированная металлическая емкость для питьевой воды
увеличить увеличить Бассейн из полипропилена
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: