Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 марта 2010, в среду, в 23:26. С того момента...

886
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Война или соглашение сторон?

Автор: juristgid
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как часто работники жалуются на беспредел руководства, который сотрудники терпят и терпят, но в результате вынуждены увольняться по собственному желанию, дабы трудовую книжку не измарали записями нехорошими.

Разумеется, позиция уволившегося работника понятна: пусть впоследствии запись будет исправлена по решению суда, но репутация якобы будет испорчена бесповоротно. Хотя на практике люди и после «нехорошей» записи в трудовой книжке вполне нормально устраиваются на работу, если действительно хорошие специалисты.

Да и посмотреть на ситуацию стоит также под другим углом: если потенциального работодателя смущает запись в трудовой книжке соискателя о восстановлении на работе по решению суда, то не должно ли это смутить самого соискателя? Если потенциального работодателя беспокоит то, что сотрудник отстаивает свои законные интересы, то все ли хорошо с данным аспектом у этой организации? Не придется ли работнику в итоге снова заниматься сутяжничеством?

Однако не всегда понятна позиция работодателя, выдавливающего работника: тратить силы, время и нервы (и свои, и кадровика, и непосредственного начальника сотрудника) в течение нескольких месяцев, чтобы заставить того написать заявление по собственному желанию? Не лучше ли по-хорошему договориться с работником о расставании и потратить эти силы, время и нервы на что-нибудь более продуктивное? Нет же - для того, чтобы не заплатить одному работнику выходное пособие за три месяца (и то - если на работу не устроится), тратится рабочее время нескольких человек в течение полугода. А если таких неугодных несколько? Конечно, на предприятии начнется разруха и наступит кризис.

Да и закончится все может восстановлением того же сотрудника - районные суды Санкт-Петербурга , например, завалены такими делами. И восстанавливаются работники весьма часто - любая ошибка в оформлении увольнения может обойтись работодателю очень дорого.

Тем не менее, многие работодатели (или кадровики) начинают интересоваться процедурой расторжения трудового договора по соглашению сторон, которое составляется в произвольной форме, в нем должны быть реквизиты сторон трудового договора и условия, на которых производится расторжение трудового договора . Т. е. может быть просто указано: трудовой договор расторгается с такого-то числа. Можно добавить и условие о компенсации за увольнение - например, сотруднику полагается столько-то окладов, или какие-то другие. А так все оформляется точно также, как и в других случаях прекращения трудового договора.

Источник: Юридические статьи

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: