Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июня 2019, в понедельник, в 08:21. С того момента...

778
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Овощи на балконе

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если у вас нет дачи, а овощи на прилавках магазинов не внушают доверия, выход есть! Местом для выращивания собственного урожая может стать балкон в городской квартире.

Преимущества

Выращивание овощей в изолированном пространстве балкона – не такая сложная задача. Этот метод имеет следующие преимущества:

  1. Шаговая доступность: для ухода за растениями не потребуется выделять целый день, а то и выходные, поскольку мини-огород находится в пределах вашего дома.
  2. Микроклимат: на застекленном балконе нет резких температурных перепадов и других стрессовых для растений факторов.
  3. Гигиеничность: на балконе неоткуда появиться вредителям и болезням, если растениям обеспечен должный уход.

На первый взгляд, на тесном балконе разместить большую плантацию нельзя. Но, благодаря технологиям вертикального озеленения, экономия пространства без ущерба для растений возможна.

Для размещения саженцев используют подвесные кашпо, стеллажи, этажерки, стенные ниши и полки.

Технологии

Выращивать овощи на балконе можно следующими способами:

В грунте

Классический способ, основанный на традиционной агротехнике. Выращивание в грунте не требует существенных первоначальных вложений. Самой серьезной затратой будут емкости и горшки.

Данный способ выращивания требует исчерпывающих знаний и кропотливого выбора почвы. Если грунт берется из природных источников, его рекомендуется стерилизовать в духовке. В противном случае вредители или микроорганизмы, провоцирующие болезни, появятся на вашем балконе.

С помощью гидропонной системы

Это инновационный способ выращивания с применением субстратов и питательных растворов вместо грунта. Такое выращивание, без сомнения, гигиенично и сводит к нулю любое инфицирование растений. Помимо этого, гидропонные системы очень просты в эксплуатации.

Недостаток гидропоники - высокая стоимость автоматизированных установок. Их не всегда можно найти на рынке, поскольку российские огородники еще не освоили эту технологию в полной мере.

Выбор растений

Выбирая растения для балкона, необходимо отдать предпочтение самоопыляющимся культурам, в противном случае вы не дождетесь урожая. Пчелы на балконе – для города нежелательное явление, но без них далеко не все растения могут плодоносить.

Балкон – небольшая площадь, здесь лучше всего будут чувствовать себя мелкоплодные сорта. Они зреют постепенно и дают обильный урожай. Крупноплодные сорта подходят только для полноценных садовых участков и огородов.

На балконах обычно сажают огурцы, помидоры, зелень. На южной стороне можно высаживать растения в конце апреля, на северной – в начале июня. Оптимальные условия будут созданы, если балкон расположен на западной стороне. На других сторонах требуется затенение, чтобы растения не высохли под палящими лучами солнца.

Подготовка балкона

Чтобы получать урожай круглый год, рекомендуется застеклить балкон и утеплить его. Это необходимо для создания устойчивого микроклимата. В средней полосе потребуется дополнительная система подогрева и работоспособная вентиляция. Не помещает увлажнитель воздуха, в особенности для балкона на солнечной стороне. Заранее продумайте расположение стеллажей и полок, где будут размещаться ваши растения.

Источник: Викс

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: