Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 мая 2018, в пятницу, в 05:27. С того момента...

654
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Традиции

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Традициями сегодня принято называть нормы и правила, передающиеся из поколения в поколение и во многом составляющие уклад жизни семьи, государства или иной группы людей. Традиции зачастую путают с нормами морали, что неправильно.

Традиция сама по себе построена на основе нравственных ценностей, но она существует как пример определенного уклада жизни. В то время как нормы морали носят совершенно другой характер – повелительный. Они побуждают действовать строго определенным образом, а неследование им чревато осуждением общественности по меньшей мере. В то время как традиции, несмотря на свое давнее происхождение, не обязательны к исполнению и не имеют столь глубокую нравственную основу.

Например, существует традиция дарить подарки на Новый год и праздновать его всей семьей. Но никто не будет осуждать вас за желание уединиться в этот же Новый год в теплой стране. Разнообразные православные ярмарки также являются традицией, однако посещение их не обязательно.

Но подробнее стоит поговорить о семейных традициях, которые оказывают на каждого члена семьи наиболее сильное влияние. Даже одна маленькая традиция позволяет сплотить семью. Одной из самых популярных семейных традиций являются совместные обеды или ужины. В такие моменты ощущается единство семьи и тепло домашнего очага, дети учатся правилам поведения за столом и в будущем не стесняются в гостях.

Распространенной семейной традицией остаются воскресные походы в церковь. Разумеется, это традиция свойственна для православных семей, которые строят свою жизнь исходя из религиозных ценностей. Но надо сказать, что эта традиция больше распространена среди католиков, в России она только зарождается.

Другая популярная семейная традиция – передавать обручальные кольца от матери к дочери. Она немного противоречит примете о том, что чужие обручальные кольца надевать нельзя, и практикуется преимущественно в семьях, где брак считается вещью незыблемой(в любой ситуации приоритет - сохранение семьи).

Семейные традиции могут возникать самостоятельно под влиянием обстоятельств или формироваться намеренно. Однако в любом случае семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение, побуждают интересоваться далеким прошлым своей семьи. Поэтому, как правило, семья с устоявшейся традицией лучше знает свою историю.

Источник: ЭкспоНск

увеличить увеличить подарки на Новый год - традиция
увеличить увеличить традиционная русская ярмарка
увеличить увеличить семейная трапеза
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: