Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 марта 2018, в пятницу, в 11:08. С того момента...

861
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выращивание саженцев

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Саженцы продаются во всех магазинах для садоводов, но не каждый дачник считает целесообразным покупать готовую рассаду, когда семена обходятся гораздо дешевле. К тому же, вырастить саженцы можно самостоятельно.

Половина успеха – это правильный выбор семян по региону произрастания и сроку годности. Чем свежее семена, тем лучше они взойдут. Также потребуется обзавестись подходящим грунтом: ориентироваться следует на рекомендации производителя. И, конечно, в магазинах имеется большой ассортимент емкостей для выращивания рассады.

Все необходимое стоит закупить в феврале – марте, в зависимости от предполагаемого срока высадки семян. Сами семена перед высадкой необходимо выдержать в растворе марганцовки для того, чтобы предотвратить развитие грибка, плесени и болезней. Обработанный таким образом материал начинают «закалять», помещая на некоторое время в морозильную камеру.

Подготовленные таким образом семена высевают в сроки, указанные производителем на упаковке. Для этого приготавливают почвенную смесь, с помощью линейки проделывают ровные ряды, на которые и высеваются семена. Необходимо подписать сорт растений и дату посева с помощью стикеров или другим способом. Семена следует слегка присыпать грунтом и увлажнить. Далее остается своевременно поливать рассаду и ждать, когда появятся первые всходы.

Еще наши мамы ставили ящики с рассадой на подоконник и ждали, когда они взойдут. Однако для того, чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, необходимо позаботиться о полноценном освещении со всех сторон. Для этого подойдут мощные лампы. Температура, которая необходима для успешного роста растения – 18 – 20 градусов по Цельсию.

Окрепшие всходы можно выносить на балкон ежедневно. Сначала на пять минут, затем – на десять, постепенно увеличивая время до часа. Так растение привыкнет к перепаду температур и при высадке в грунт не пострадает от заморозков. В некоторых случаях рассада нуждается в прореживании и даже в пересадке в другой контейнер: все зависит от культуры.

Высадка рассады в грунт осуществляется в сроки, указанные производителем. Очень важно при пересадке в грунт оставлять в корневой системе растения комок земли, чтобы оно испытало наименьший стресс. Рассаду можно выращивать не только для себя, но и на продажу, такую возможность дают фермерские ярмарки.

Источник: ЭкспоНск

увеличить увеличить Выращивание саженцев дома
увеличить увеличить Саженцы необходимо закалять на открытом воздухе
увеличить увеличить фермерские ярмарки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: