Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 февраля 2018, в четверг, в 08:22. С того момента...

1136
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Башкирия

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Республика Башкортостан, Башкирия, получила свое название от коренного народа, проживающего на ее территории – башкир.

Начала свое существование в качестве автономного образования Башкирия в 1919 году – это была первая автономная республика в СССР.

Как и любое автономное образование, Башкирия имеет собственную Конституцию, государственные языки – русский и башкирский, и является многонациональным субъектом РФ. По большей части в Башкирии проживают русские, башкиры и татары. Это один из самых населенных регионов России – седьмой по численности населения. Административный центр Башкирии – город Уфа – это город-миллионник с очень высокой численностью населения и экономическим потенциалом. Благодаря развитой инфраструктуре, застеклить балкон или заказать другую услугу в Башкирии не составляет труда, что обеспечивает республике высокий уровень жизни.

Расположение Башкортостана в России очень благоприятное. Являясь частью Приволжья, республика располагает множественными природными ресурсами и рельефным разнообразием. Климатические условия Башкирии также неплохие: теплое влажное лето и умеренной зимой. Это создает благоприятные условия для развития аграрной отрасли, поскольку в Башкирии очень много плодородных земель и пастбищ.

Важнейшую роль в экономике Башкирии играют Уральские горы. Благодаря горным ресурсам, Башкирия является одним из самых значимых в нефтедобыче регионов, поэтому в республике чрезвычайно развита топливная и нефтехимическая промышленность. Также развито машиностроение и металлургия. В Башкирии производят общественный транспорт, самолеты и многое другое.

В республике хорошо развиты сферы культуры, науки и образования, центром которых является Уфа. Башкиры в большинстве своем исповедуют ислам суннистского толка, который прекрасно уживается с православным христианством. Также созданы все условия для комфортного пребывания в Башкирии представителей других конфессий. За десятки лет мирного сосуществования в Башкирии установилась полная гармония разных национальных религиозных и культурных традиций.

В России Башкирия – это не только место проживания наших соотечественников и экономически значимый регион, но и туристический объект. Благодаря уникальной башкирской культуре и природным достопримечательностям, поток туристов в республику не убывает. Особенно популярна Башкирия среди любителей сплава по рекам и горнолыжных курортов.

Но, несмотря на хорошо сохранившиеся природные богатства, и в Башкирии существуют экологические проблемы. Практически все они исходят от индустриального центра республики – Уфы. С подачи производственных предприятий загрязняются не только воздух и почвы, но и реки. Поэтому за внешним благополучием развитого города скрываются проблемы, которые необходимо решать.

Источник: Викс

увеличить увеличить Уфа - столица Башкирии
увеличить увеличить Башкиры - коренной народ Башкирии
увеличить увеличить Башкирия славится природными красотами
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: