Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2010, в четверг, в 18:48. С того момента...

1353
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Достопримечательности Коломны

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коломна – древний город с интересной историей на юго-востоке Московской области. В этой статье описываются основные достопримечательности, которые следует осмотреть туристам, собравшимся на экскурсию в Коломну.

Эта статья о достопримечательностях одного из древнейших городов Московской области. Коломна находится на юго-востоке Подмосковья на расстоянии около 100 км от столицы. Об ее близости к Москве говорит даже название города, считается, что слово «Коломна» произошло от «около» или «околица». Годом основания Коломны считается 1177 г. В те далекие времена здесь располагалась деревянная пограничная крепость, которая изначально относилась к Рязанскому, а затем перешла к Московскому княжеству. Много раз город подвергался нападениям врагов, так как находился на подступах к столице. С историей Коломны тесно связано имя знаменитого князя, сумевшего одолеть татарские орды, речь идет о Дмитрии Донском. Перед походом на Куликово поле, которое располагается в верховье Дона, князь собирал русские войска в Коломне. Кроме того, Дмитрий Донской венчался здесь со своей женой – суздальской княжной. Сейчас, возле стен кремля можно видеть конную статуя князя. Спустя век после Куликовской битвы в Коломне вновь собираются войска, на этот раз предводитель – князь Иван III. От сюда русские воины двинулись к реке Угре. Тогда удалось одержать знаменитую «победу без боя» над татарами: противники стояли на противоположных берегах, никто из них не решался переправляться через реку, затем татары, впечатлившиеся мощью русских войск, отступили. В дальнейшем после формирования и укрепления Российского государство Коломна бурно развивается, чему способствовало удачное положение на берегу крупных судоходных рек (река Москва и Ока). Ведется активная торговля. Дальнейшему развитию Коломны способствовало строительство ветви железной дороги Москва-Саратов. В городе как грибы после дождя «растут» заводы и фабрики. Один из известнейших заводов: Коломенский машиностроительный завод, выпускающий железнодорожную технику.

Главной достопримечательностью Коломны является Кремль. Изначально на этом месте располагалась деревянная крепость. Со временем, было решено заменить ее каменными укреплениями. Стены возводились с 1525 по 1531 гг. Их протяженность составляет 2 км. К сожалению, некоторые участки стен до наших дней не сохранились. Самая знаменитая башня Коломенского кремля в народе называется «Маринкина». Она окутана легендами и преданиями, которые связаны с загадочным историческим персонажем – польской женой Лжедмитрия Мариной Мнишек. Говорят, что последняя была заточена внутри башни, но однажды таинственно исчезла вместе со своими богатствами. Согласно легенде свои сокровища Марина Мнишек спрятала в этой самой башне Коломенского кремля, и они до сих пор находятся там. В народе польку называли ведьмой, и считают будто бы она превратилась в ворону и улетела. Возможно, что в этой легенде правда переплетена с вымыслом, но сейчас действительно над «Маринкиной» башней можно видеть летающую ворону. На территории кремля есть также множество интересных достопримечательностей. В центре располагается Соборная площадь с величественным Успенским собором. Когда-то на этом месте находился древний храм, который был построен в честь первых военных побед русских войск в 1379 г. В 1672 г. было решено его заменить новым собором, несколько позже неподалеку была построена колокольня. В 2007 г. здесь же, на Соборной площади установили памятник Кириллу и Мефодию, думаю, нет нужды говорить, кто они такие. Чуть дальше располагается одна из старейших церквей Коломны, где Дмитрий Донской венчался со своей женой – Воскресенская церковь.

Немало интересных достопримечательностей и за пределами кремля. Недалеко от места впадения реки Москвы в Оку располагается Голутвинский (или Богоявленский Старо-Голутвин) монастырь. Здесь Вы можете видеть постройки 18-19 веков: храмы, стена, жилые и хозяйственные помещения. Также туристам будет интересно побродить по исторической части города (прилегающие к кремлю районы), с древней застройкой прошлых столетий. Тихие улочки сохранили спокойствие и безмятежность старины. В Коломне множество церквей, что не удивительно, ведь город старинный, а в прошлом, строительство храмов считалось богоугодным делом. Кроме того, стоит отметить обилие парков и скверов, где приятно погулять и отдохнуть в погожий денек. Популярное среди местных жителей место для прогулок: великолепный парк Мира. Здесь есть интересные аттракционы, как для детей, так и для взрослых. Экскурсия в Коломну запомнится Вам надолго. Ведь это один из древнейших городов Московской области с интересной историей. Посетите его и убедитесь сами! Добраться сюда можно различными путями, из Москвы в Коломну ходят автобусы или электропоезда. Если Вы путешествуете на собственном авто, следует направляться по Рязанскому шоссе.

Источник: Коломна: достопримечательности

увеличить увеличить Успенский собор в Коломенском кремле
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: