Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2010, в четверг, в 18:58. С того момента...

1397
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Достопримечательности Мышкина

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мышкин входит в программу многих экскурсий и теплоходных круизов по Волге. Вниманию туристов предлагается ряд музеев. Также интересно прогуляться по тихим улочкам Мышкина, окунуться в атмосферу старинного уездного городка.

В этой статье рассказывается о достопримечательностях Мышкина. Этот небольшой городок входит в состав знаменитого туристического маршрута Золотое кольцо России. Мышкин находится в Ярославской области на берегу Волги. Ему удалось сохранить самобытность и очарование старинного уездного городка. Если Вы хотите отдохнуть от пробок и городской суеты – отправляйтесь в Мышкин. Великолепная природа, живописные просторы Волги, наличие интересных достопримечательностей и музеев – все это делает город одним из известных туристических центров средней полосы России. Здесь сохранилась неповторимая неспешная атмосфера 18-19 веков, гуляя по здешним улочкам, Вы словно переноситесь на сотни лет в прошлое. Интересно, прогуливаясь по улицам, осмотреть древнюю каменную и деревянную застройку. Среди гражданских зданий можно выделить дома 19 века Литвиновых и Пожаловых. Также туристам будут интересны еще две достопримечательности, это два собора: летний Успенский и зимний Никольский. Известно, что очень часто храмы строились парами, один из них использовался в теплое время года и был больше по размерам, другой, соответственно, в холодное, был меньше и оборудован отоплением.

В целях развития туризма усилиями местных жителей были созданы некоторые музеи. Самый знаменитый из них – Музей мыши. Как понятно из названия, здесь собрано все, что связано с этим мелким грызуном (ведь, как известно, мышь – это брэнд города): игрушки, поделки, иллюстрации. Прежде всего, здесь будет интересно детской аудитории. Кроме того, в городе есть музей Столицы лоцманов (старинные бытовые предметы и мебель), музей Петра Смирнова (здесь собрано все, что связано с этим знаменитейшим водочным магнатом, а также с производством и употреблением алкаголя на Руси), Этнографический музей (деревянные дома, бани, сараи, амбары, кузницы и другие постройки дают представление о зодчестве наших предков), Музей уникальной техники (старинные автомобили, суда, военная техника).

Большая часть населения Мышкина занята в индустрии туризма. Удивительно, как небольшому городку удалось стать столь известным и популярным туристическим направлением, он входит в программу многих экскурсий по Золотому кольцу России и теплоходных круизов по Волге. Ведь Мышкин – это не крупный областной центр вроде Владимира, Ярославля или Костромы с огромным количеством монастырей, особняков и прочих достопримечательностей. Однако и здесь развита продажа сувенирной продукции, есть гостиницы, где можно остановиться, кафе и рестораны, также вниманию туристов готовы предложить различные шоу-программы. Вообще, история Мышкина начинается в 13 веке. Город, находясь на берегу крупной реки, изначально развивался как рыболовецкая и торговая слобода, велась активная торговля продуктами и тканями. После строительства системы плотин на Волге часть Мышкина была затоплена.

Источник: Достопримечательности Мышкина

увеличить увеличить Улица Мышкина
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: