Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2010, в среду, в 17:22. С того момента...

15524
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как быстро выучить анатомию?

Автор: Mad scientist
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Помочь в изучении анатомии могут современные технологии, в частности виртуальный анатомический музей. Загрузив специальную программу и прочитав инструкцию, можно попасть в виртуальное здание анатомического музея.

 

Как известно, анатомия — это наука о строении живых организмов. Основы анатомии изучаютсяв школе, а более подробно с ней сталкиваются студенты медицинских, ветеринарных и биологических специальностей.

Запомнить огромный объем анатомических сведений— непомерная задача. Ведь, скажем в скелете человека и близких к нему животных более 200 костей, каждая изкоторых имеет определенные части (4-5частей), которые надо знать, и уметь находить на реальном объекте. Получается более 1000 наименований. А ведь помимо скелета, существует еще мышечная система,связки, внутренние органы...

Понятно, что специалисту необходимо знать не только названия анатомических структур, но их взаимное расположение и способы соединения. Задача, прямо скажем не простая.

Изучение любого предмета выигрывает если сначала сформировать в голове общую картину. Такая картина играет роль «оглавления» в которое затем добавляются детальные сведения. Если же учить детали не понимая общей схемы, в голове образуется«информационная свалка», в которой найти ничего уже невозможно.  Зубрежка сведений из учебника как раз таки и способствует образованию «информационной свалки».

Так появляться студенты, которые знают сотни латинских названий, но считают что позвонки соединяются при помощи спинного мозга,а пищевод переходит в кишечник. С такими знаниями трудно рассчитывать на хорошую оценку.

Помочь в изучении анатомии могут современные технологии,в частности виртуальный анатомический музей, созданный на базе образовательного 3D-мира Pax Grid . Загрузив специальную программу и прочитав инструкцию, можно попасть в виртуальное здание анатомического музея, где располагаются 3D-модели анатомических препаратов. В отличии от реального музея, экспонаты здесь можно брать, поворачивать, увеличивать, а также разбирать на части и собирать снова.

В музее можно заниматься как самостоятельно, так и собравшись группой, причем зайти в музей можно с любой точки мира, где есть Интернет. Можно также заказать и платные занятия преподавателем.

Сегодня музей содержит более сотни различных моделей по анатомии домашних животных, но как признаются авторы проекта — коллектив кафедры анатомии Казанской государственнойакадемии ветеринарной медицины —охватить все разделы анатомии пока неудается, ведь наука это очень обширная.

Но даже если нужного вам экспоната нет в еще музее, не стоит отчаиваться. Ведь вы можете помочь музею, создав для него новый экспонат или виртуальный урок. Студенты КГАВМ, помогавшие в создании музея утверждают, что в процессе работе надмузеем, они узнали анатомию значительно лучше, чем готовясь к обычным занятиям.

 

 

 

 

Источник: Музей анатомии КГАВМ

увеличить увеличить Анатомический музей в 3D
увеличить увеличить кости скелета коровы в 3D
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: