Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 октября 2010, в воскресенье, в 16:05. С того момента...

1532
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мамаев курган. Достопримечательности Волгограда

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье рассказывается об одной из самых интересных достопримечательностей Волгограда - Мамаевом кургане. Вряд ли найдется человек, которого оставило равнодушным посещение этого мемориального комплекса.

Туристы, приезжающие в Волгоград, в первую очередь стремятся попасть на Мамаев курган и восхититься самой большой статуей в мире – Родиной-матерью. Наряду с панорамой «Сталинградская битва» и набережной Волги Мамаев курган является самой популярной достопримечательностью города. Этот историко-мемориальный комплекс был открыт в 1967 г, сейчас Вы можете попасть сюда круглый год. Наверно нет человека, который бы после посещения Мамаева кургана остался равнодушным, ведь создателям удалось передать всю боль войны. Во время Сталинградской битвы Мамаев курган являлся очень важной стратегической возвышенностью. В ходе напряженных боев он несколько раз переходил то к одной стороне, то к другой. Свое современное название он получил уже после войны, а ранее значился на картах как «высота 102,0». После ожесточенных сражений местность была сплошь покрыта трупами и обломками техники. Уже в мирное время возникали споры, что делать с Мамаевым курганом. Одно из предложений было, оставить все как есть, чтобы следующие поколения не забывали столь трагическую страничку нашей истории: землю, изрытую снарядами, поломанные танки, пушки, различные временные укрепления. Но конечным решением было создать историко-мемориальный комплекс огромных размеров с множеством элементов.

А теперь расскажем обо всех сооружениях, которые видят туристы, поднимаясь от проспекта Ленина к самой высокой точке, на которой установлена Родина-мать. Перед широкой лестницей, высота которой составляет 10 м, расположен монумент, называемый Память поколений. Он представляет собой рельеф, который изображает народ России, не забывающий подвиг павших борцов за Родину. Поднимаемся по лестнице и попадаем на Аллею пирамидальных тополей, уходящую вдаль. Пройдя по этой аллеи, поднимаемся еще по одной лестнице и оказываемся на площади «Стоявших насмерть». В центре расположен бассейн, из воды которого возвышается скульптура воина. На основании призывные надписи: «Ни шагу назад!», «Не посрамим священной памяти», «Стоять насмерть». Поднимаемся на следующий уровень. По бокам лестницы установлены стены с рельефными композициями, которые называются Стены руины. Атмосфера усиливается звуковыми эффектами, из динамиков доносятся военные песни и голос диктора информбюро. За лестницей – площадь Героев, по середине которой расположен бассейн, справа от него – стена в виде знамени, справа – шесть скульптур. Далее видим стену с рисунками, а неподалеку – плита, под которой заложена капсула с обращением наших предков, было завещано вскрыть ее во время празднования 100-летия Победы. Далее путь проходит через Зал славы, здесь горит «вечный» огонь, который охраняется караулом солдат. За Залом славы располагается площадь скорби со скульптурной композицией, которая изображает мать, оплакивающую погибшего сына.

Наконец, мы приближаемся к главной скульптуре комплекса, которая называется «Родина-мать зовет!». На самом деле ее видно за десятки километров, как днем, так и ночью (тогда она освещена подсветкой), но когда мы находимся у ее подножия – ощущаем, насколько она огромная. Рост человека можно сопоставить с высотой пальца ноги статуи. Высота фигуры без меча – 52 м, длина меча – 33 м, высота вместе с мечом – 85 м. Это самая большая статуя в мире. С площадки, которая расположена непосредственно возле Родины-мать, открывается великолепный вид. Надеемся, что экскурсия в Волгоград оставит в Вашей памяти только приятные впечатления, а посещение главной достопримечательности – Мамаева кургана – запомнится надолго.

Источник: Достопримечательности Волгограда. Мамаев курган

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: