Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2010, в четверг, в 22:14. С того момента...

1210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спасо-Преображенский монастырь. Ярославль

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Спасо-Преображенский монастырь – одни из главнейших достопримечательностей Ярославля. В древности он был важным элементом в обороне города, крупным духовным и культурным центром.

Ярославль в этом году отмечает свое тысячелетие! Ведь это один из древнейших городов России (был основан в 1010 году). Ярославль – это одно из популярнейших направлений экскурсионного туризма в нашей стране. Он входит в состав маршрута «Золотое кольцо России». В этой статье рассказывается про интереснейшую достопримечательность города – Спасо-Преображенский монастырь. По ошибке его иногда называют кремлем, но это не совсем верно. Ведь когда-то в Ярославле был и кремль, который являлся административным центром, и находился он в другом месте. Но вернемся к монастырю. Он был основан в 1186 г., попадая сюда, туристы чувствуют атмосферу старины. Самая древняя постройка, дошедшая до наших дней, относится к 16 веку. Сейчас на территории Спасо-Преображенского монастыря учрежден Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник (основан в 1959 году). Туристам предлагается посетить различные экспозиции, располагающиеся в отдельных зданиях. Для осмотра каждой из них необходимо купить за умеренную плату отдельный билет. Музейные экспонаты посвящены истории, краеведению, искусству. Любители исторических достопримечательностей останутся довольны. Расположен монастырь на Богоявленской площади – одной из главных площадей Ярославля, вы без труда его найдете.

На протяжении многих веков Спасо-Преображенский монастырь был важным элементом в обороне Ярославля. Он окружен мощными каменными стенами, толщина которых составляет три метра. Эти стены с башнями были построены в 16 веке, ранее укрепления были деревянными. В Смутное время стенам удалось выдержать осаду польско-литовских интервентов. Следует отметить Святые ворота, которые являются наиболее примечательными, здесь сохранилась древняя роспись. Над ними расположена Введенская надвратная церковь.

В старину Спасо-Преображенский монастырь славился огромной библиотекой. Как известно, монастыри ранее играли важнейшую роль в формировании государства. Чаще всего они были окружены мощной стеной и служили укрепленными пунктами, защищая находящиеся поблизости посады от нападений неприятеля. Вторая функция – духовная. Ну и, конечно же, они являлись важными культурными центрами, здесь развивалось богословие, искусство, литература. В Спасо-Преображенском монастыре активно велась переписка уже существующих книг (ведь тогда не было печатных устройств, все писалось вручную), также здесь были свои летописцы. Все из нас помнят из уроков литературы «Слово о полку Игореве». Так вот, эта древняя летопись была найдена именно в Спасо-Преображенском монастыре Ярославля.

Какие достопримечательности находятся внутри стен? Главный храм обители – Спасо-Преображенский собор. Это самое древнее сооружение Ярославля из ныне существующих. Он был построен в начала 16 века. Рядом с ним расположена церковь Ярославских чудотворцев. Это уже более позднее сооружение (середина 19 века). Она выполнена в стиле классицизм. Ее архитектуру отличает гигантский портик с колоннами. Неподалеку можно видеть звонницу, несколько раз она перестраивалась. Кроме того, на территории находятся жилые и хозяйственные помещения. Следует отметить, что монастырь был хорошо оборудован по тем временам. Трапезная, кухня, жилые помещения были хорошо обустроены.

Источник: Достопримечательности Ярославля

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: