Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2010, в среду, в 13:48. С того момента...

1577
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выбираем комнатное растение

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как правильно выбрать зелёного питомца для своей квартиры.

Уютную и неповторимую обстановку в доме вам помогут создать комнатные растения. Правильно подобранные и размещённые со вкусом декоративные растения создают в помещении благоприятный микроклимат и комфортную психологическую обстановку. Поэтому подходить к выбору зелёного питомца следует очень ответственно.

Для начала необходимо определиться с тем, что вам больше по душе – цветущие или декоративно-лиственные растения. При этом не нужно забывать, что красота цветущих растений обычно недолговечна, а вот внешний вид растений с декоративными листьями не изменяется практически круглый год. Кроме того, последние являются менее прихотливыми. Им стоит отдать предпочтение, если вы не можете тратить на уход за растениями слишком много времени.

Выбор растения для дома должен зависеть также от того, в каких условиях оно будет содержаться. Необходимо помнить, что одни растения предпочитают яркое освещение, в то время как другие великолепно чувствуют себя в тени. Немаловажным фактором является и температура окружающего воздуха – для тропических растений она должна составлять не менее 20°С, субтропическим видам будет достаточно 14-15°С. А вот резкие колебания температур отрицательно сказываются практически на всех растениях.

Следующим шагом к покупке является выбор магазина. Покупать растения рекомендуется исключительно в специализированных магазинах. Как правило, в них представлен широкий ассортимент, а опытные специалисты всегда дадут вам рекомендации по уходу за понравившимся экземпляром.

Итак, выбрав растение, которое станет хорошим украшением вашего жилища, нужно тщательно его осмотреть.
Прежде всего, растение должно быть здоровым - на его листьях не должно быть наростов, тёмных пятен или высушенных кончиков. Листья и стебли должны быть ровными и упругими, без налёта и почернений.

Предпочтение при покупке следует отдавать молодым растениям, способным быстрее приспособиться к новым внешним условиям. Выбирая цветущее растение, покупать рекомендуется то, большинство бутонов на котором ещё не распустилось – так растение дольше сможет сохранить приятный внешний вид.

От покупки растения, которое находилось возле окна или около дверей, лучше воздержаться. На подоконнике оно могло получить ожоги или, наоборот, замёрзнуть. Да и постоянные перепады температур у двери не придадут растению здоровья.

Обращать внимание при выборе необходимо не только на само растение, но и на грунт, в котором оно растёт. Земля в горшке должна быть влажной, на ней не должно быть плесени. Если сквозь отверстие на дне горшка пробиваются корни, пришла пора для пересадки растения.

И, наконец, выбирая комнатное растение, помните, что некоторые их виды являются ядовитыми. Особенно важно учитывать этот факт людям, страдающим аллергией, а также семьям с маленькими детьми.

Источник: Портал "Второй дом для вещей"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: