Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июля 2011, в четверг, в 11:43. С того момента...

953
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Этические вопросы связаные с развитиям науки и техники

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Последние достижения науки и техники выводят человечество на качественно новый этап развития. Возможности генной инженерии делают реальностью сегодняшнего дня как создание новых видов животных, так и самого человека.

Обсуждая вопрос о создании новой жизни, следует остановиться на этических проблемах, возникающих в связи с последними достижениями генной инжинерии. Современная наука способна помочь супругами в случае бесплодия; предупредить рождение детей с серьезными дефектами. Она может исследовать стволовые клетки и делать их клоны в терапевтических целях. Наука открывает новые возможности для лечения серьезных, некогда неизлечимых заболеваний, подобных болезни Альцгеймера.

В чем же проблема? Если научные достижения помогают решать вопросы здоровья, то есть ли смысл обсуждать способы решения этих проблем? Не следует считать обсуждение этических аспектов этих достижений бессмысленным занятием?

Следует сказать, что сами по себе подобные вопросы уже проявляют определенную этическую позицию. Содержание этой позиции заключается в следующем: если определенные действия приносят людям благо, то средства достижения этого блага автоматически считаются также благом. Подобная политика составляет сущность утилитаризма.

Позиция утилитаризма заключается в том, что наша основная цель в жизни - способствовать наибольшему удовлетворению и благополучию наибольшего количества людей, Но она также утверждает: если ради достижения этого блага необходимо лишить жизни невинного человека, то надо это сделать, не заботясь лишними вопросами. Иначе говоря, нравственность поступка зависит не от качества самого поступка, а от результатов, к которым он приводит.

Можно ли координально вмешиваться в человеческую биологию, "переписывая" генетический код изначально данный человеку природой? Философы, вроде Канта, категорически отвергают подобную позицию, рассматривая ее как противоречащий подхода к нравственности.

Предупреждая об опасностях создания генной инженерии в целом, так как та попирает этические нормы, философы Эпохи Просвящения считаютют недопустимым использование науки и техники для решения проблем, встающих при зарождении новой жизни.

Источник: Достижения науки и техники

увеличить увеличить Достижения науки и техники
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: