Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.3       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2009, в вторник, в 07:16. С того момента...

7650
просмотров
0 добавлений в избранное
8 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Техника накопления денег

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодняшней статьей продолжим темы привлечения денег в свою жизнь и тему пассивного дохода.

Обычно в книгах написано, что нужно откладывать 10 % денег от заработной платы на инвестиции. И многие даже пытаются это сделать. Однако, даже просто копить деньги на мебель или автомобиль получается у одного из трех. Если же речь заходит о том, чтобы отложить на инвестиции, то здесь примерное соотношение один к двадцати.

Основная причина в том, что статьи и книги о накоплениях посвящаются в своей основе убеждению людей в полезности откладывания денег. Ладно, половина, прочитавших книгу или статью, согласны с тем, что откладывать полезно. И возникает вопрос, а как, собственно, откладывать? Здесь и спотыкаются основное количество людей.

Оказывается, простые советы не работают на практике для большей части населения. Это сродни советам о том, как научиться плавать, или водить автомобиль. Что тут сложного: «Прыгай в воду и плыви», или «Крути руль и жми на газ». Плавание полезно для здоровья, а навык вождения экономит время. Некоторые и по такой методе могут научиться плавать или водить. Остальным требуется более подробное и пошаговое руководство.

Поэтому, давайте разберем технику откладывания подробно и пошагово. Здесь я уже предполагаю, что вы верите в то, что откладывать на инвестиции очень полезно, а так же хотя бы в общих чертах знаете приемы экономии денег.

Итого, если перейти к делу, как же научиться откладывать деньги для инвестиций, чтобы в дальнейшем они приносили вам пассивный доход и давали уверенность и спокойствие в жизни:

Правило № 1 Если вы не знаете конкретно, куда точно вы вложите свои деньги для инвестиций, то вы их однозначно потратите.

Если вы точно знаете, куда хотите вложить деньги, то вероятность успешного накопления увеличивается в несколько раз.

Просто копить «ни о чем» довольно сложно для человека. Нужно понимание. Допустим, у вас понимание «Я хочу вложить в акции». Накопил, например, человек 30 тыс. Приходит к брокеру, а он ему говорит: «У нас минимальная сумма 50 тыс. руб., и для начала получите ИНН», гарантия 90 %, что человек накопленные деньги растратит.

Если же человек предварительно узнал, сколько минимально нужно денег, психологически готов к тому, что нужно получать ИНН, читать договора и т.д., то, скорее всего, он сумеет отложить необходимую сумму денег и приобрести свои первые инвестиции.

Поэтому, правило № 1 - больше узнавайте о потенциальных объектах инвестирования или покупки, (акции, свое дело, недвижимость и т.п.) определяйтесь с тем, который вам по силам и по душе, и только после этого начинайте откладывать деньги. Иначе я бы на вас денег не поставил.

Правило № 2

Делайте посильные шаги. Слишком широко шагая можно порвать штаны.

Поясню на примере, если вы все свои деньги расходуете на одежду и походы в кафе и поездки в гости, и даже не можете накопить себе на мебель или ремонт, то вряд ли вы сможете сразу откладывать на инвестиции. Допустим, вы не можете откладывать несколько месяцев на крупную покупку, которую сразу можно использовать. Сможете ли вы откладывать на инвестиции, отдачу от которых почувствуется через несколько лет? Я не верю. Вы, я думаю, тоже.

Попробуйте почувствовать радость откладывания. Откладывайте несколько месяцев себе на крупную покупку. Порадуйтесь этой покупке. Купите себе ноутбук, съездите в отпуск, оплатите учебу. Возможно, вам понравиться копить, и дальше вы сможете накопить и на инвестиции.

Правило № 3. Откладывайте больше.

Как ни читаю книгу иностранного автора, так вижу самый глупый и нерабочий совет из каких я видел. Это совет откладывать 10 % от своего дохода. И говорят: «Эта сумма небольшая, почти не почувствуете снижения доходов в бюджете». Так- то оно так, оставляя 90 % от доходов, можно жить без особого напряжения. Только здесь не говорят о том, что и продвижения практически не видно. А видимость продвижения для человека намного важнее, чем небольшая величина откладывания денег.

Подсчитайте, сколько это - 10 % и прикиньте сумму, которая будет через год-два откладывания? Эта сумма никого не вдохновляет, идет ли речь о покупке хорошего автомобиля или инвестировании. Допустим, человек начинает откладывать 10 % от дохода. Идет месяц, два, полгода - и, практически, не видно продвижения к результату. Что происходит? Ответ очевиден, человек бросит откладывать деньги.

Откладывать 10 % от дохода - это самый нерабочий совет из списка самых нерабочих советов.

Тогда что же делать? Нужно откладывать намного больше. Сколько? Я вам скажу, чтобы прогресс был виден, то 30-50 %. А еще лучше 70 %. Сразу слышу возражения: «Я не могу и 10 % откладывать, а вы говорите - 50 %».

В этом и вся суть, проще один раз отложить 70 % от дохода, чем 7 месяцев откладывать по 10 %. Если доходов действительно не хватает, то найдите подработку, повысьте уровень профессионализма, поменяйте работу - в общем, под лежачий камень вода не течет.

Все известные мне крупные приобретения мои и всех моих знакомых, будь то автомобиль, квартира, или новый диван для пенсионера, происходили в форсированном режиме. Еще раз повторю, что год-два напрячься и сделать крупное приобретение или инвестировать деньги проще для психики, чем по 10 процентов откладывать 10 лет. Я скажу даже больше, стратегия откладывания «помаленьку» вообще нерабочая. Забудьте о ней.

Правило № 4

Сделайте так, чтобы накопления делались сами собой, а траты денег с трудом.

Человек часто переоценивает силу своей воли, и недооценивает воздействие на него окружения.

Небольшой пример, не совсем в тему. Есть человек, который курит по пачке сигарет в день. (20 шт.) Бросить курить он не может, не смотря на понимание вредности этой привычки. Этот человек приезжает в санаторий, где его поселяют на 4 этаж. (Пример взят из реальной жизни). Курить в санатории разрешают только на улице, и чтобы покурить, приходится спускаться с 4 этажа. Следующий вопрос на засыпку, сколько человек будет курить в день сигарет? Вдумайтесь внимательно над ответом. - Он стал курить 3-4 сигареты в день, и не чувствовал особого дискомфорта при этом. Это же в 6-7 раз меньше. Получается, что достаточно изменять внешние условия, и результаты изменяться почти по волшебству. - Не мы управляем собой, а внешние обстоятельства управляют нами. Но мы можем менять эти внешние обстоятельства! Когда я осознал всю

силу этого принципа, моя жизнь стала намного легче и эффективней.

Тогда давайте и мы выстроим свою систему, чтобы откладывать деньги было легко, а растрачивать тяжело. Выстраивание даже простой системы - это объем для целой статьи или даже книги, но давайте коротко на примере откладывания денег.

Допустим, если у вас привычка, получив доход, носить его весь с собой в кошельке, то вы потратите денег больше, чем, если деньги остаются у вас дома, а вы берете с собой сколько нужно. При этом неважно хороший вы человек или плохой, хотите вы откладывать или нет. Это просто закон природы. Соответственно, приучившись не носить без необходимости с собой все деньги, вы заведомо будете меньше тратить впустую.

То же самое можно сказать и о банковской карточке, это то же самое, что постоянно носить с собой всю зарплату. Не один раз я уже слышал от знакомых, что как стали переводить деньги на карточку, так денег стало не хватать. Я уже не говорю о кредитной карточке, где вы постоянно носите с собой все деньги, да еще не замечая можете взять чужие деньги в кредит, практически без усилий. Кредитная карточка - это вообще дьявол искуситель в финансовых делах. Для личных финансов привычка пользоваться кредитной карточкой то же самое, что для здоровья привычка много пить и курить.

Поэтому следует очевидный вывод, от кредитной карточки нужно бежать быстрее, чем от чумы. Зарплатную карточку (если она есть) то же лучше выкинуть, и пользоваться только обычным банковским счетом.

Следующий шаг, это деньги дома лежат не в одной куче, а разложены по кучкам. Одна кучка для покупки еды, другая для коммунальных расходов и т.д. Если у вас всего лишь одна пачка денег, то вы заведомо больше потратите, чем если у вас все разложено. На эту тема есть прекрасная статья «Сила конвертиков или ошибки в ведение бюджета».

Давайте придумаем еще шаг, как можно облегчить откладывание денег. А что если часть заработной платы вы не будете получать на руки, а сразу с работы она будет переводиться на банковский счет, где вы откладываете деньги.

А что если банковский договор отдать другому человеку? А что если открыть счет в банке, до которого далеко добираться? А что если выработать привычку сразу при получении денег откладывать деньги. А что если... Вы можете придумать для себя несколько правил. Принцип здесь тот же, максимально затруднить растрату денег и максимально облегчить откладывание денег. (не с помощью силы воли) Можете подумать на досуге, как этот и подобные принципы реализуются в свинье-копилке, в гипермаркете и т.д. Потом выберите несколько принципов для себя и реализуйте их.

Правило № 5. Тренируйтесь в экономии.

Умение экономить, как и любой навык требует освоения, и некоторых усилий для его поддержания. Некоторых этому научили в детстве, а некоторым еще придется учиться этому.

Я предлагаю вам выделить примерно 2 месяца на освоение навыка экономии, и еще примерно раз в 3 месяца выделять по неделе для его поддержания.

Иногда читаю про экономию о том, что нужно экономить на крупных покупках, например, покупать автомобиль дешевле, дольше на нем ездить и т.д. В принципе я согласен, но для тренировки крупные покупки не подходят. Они бывают раз в несколько месяцев или лет, а нам нужны ежедневные упражнения.

Для тренировки экономии гораздо больше подходят ежедневные траты. Какие упражнения использовал я и предлагаю вам.

1. Найдите и выберите для себя одну цитату о пользе экономии. Ежедневно перечитывайте эту цитату, размышляйте над ней минут по 5-10. Например, мне понравилась цитата «Неэкономность - доказательство полной деловой непригодности, наивности и глупости. Человека, который не доказал, что он умеет обращаться с деньгами, нельзя воспринимать всерьез». Это однако моя цитата. Выберите себе ту, которая вам больше нравится.

2. Составьте себе план экономии, и каждый день его перечитывайте, дополняйте, анализируя ежедневные траты. Действия в плане должны быть предельно простые и конкретные. Например «- Реже покупать ДВД диски, не чаще 1 раза в 2 недели, перестать ходить в кафе на обед, и т.д.» Таких пунктов через некоторое время должно набраться с десяток или больше. Не пытайтесь в плане все написать за 1 день. Пункты плана должны идти от анализа ежедневных трат и мыслей по этому поводу. Не пытайтесь выполнять план сразу, просто перечитывайте его - это своего рода самовнушение. Постепенно, если вы ежедневно анализируете расходы и перечитываете план, действия по экономии как бы «сами» начнут происходить.

3. Возьмите какую-нибудь свою ежедневную трату и умножьте на 365 дней в году, и допустим еще на 10 лет. Тогда вы поймете истинную стоимость ваших ежедневных привычек. Именно после выполнения этого упражнения 15 лет назад я начал откладывать деньги. У меня не было жилья, и я постоянно ныл, какое оно дорогое. Однако у меня была ежедневная привычка после работы съедать хот-дог, и выпивать бутылку лимонада. Когда я несколько раз пересчитал, во сколько эта привычка, вовсе не необходимая для жизни и вредная для здоровья, обходится мне за 10 лет, то я был несколько удивлен. Это около 150 тыс.руб. за 10 лет. А у меня еще были привычки, и не одна. Да кроме ежедневных были еще еженедельные и ежемесячные привычки. Через пару месяцев таких расчетов я перестал ныть и стал откладывать деньги. А через 2,5 года купил себе недорогую комнату. Это не разовое упражнение. Для достижения эффекта его нужно делать ежедневно.

Итого 3 ежедневных упражнения.

Правило 6. Не зацикливайтесь на экономии. Помните, что экономия очень важный навык обращения с деньгами, но в то же время только один из нескольких основных навыков. Важно уметь зарабатывать деньги.Напомню вам, что в самом общем виде есть три навыка по управлению деньгами. Первый навык состоит в том, чтобы уметь зарабатывать больше денег. Второй навык в том, чтобы накапливать деньги, то есть в том, чтобы расход был всегда меньше дохода. Третий навык состоит в том, чтобы сохранить полученные деньги, а по возможности приумножить, что обычно называют инвестированием.

Огромное преимущество навыка экономии в том, что им может овладеть любой человек, любой профессии, возраста и возможностей. Масса примеров передо мной, когда бабушки, живущие на одну пенсию, помогают своим детям, чей доход выше ее пенсии в 3-10 раз. Если овладеть одним навыком, то это уже здорово. Можно посвятить развитию экономии несколько месяцев или даже год. Однако желательно в минимальной степени овладеть всеми тремя навыками.

Правило 7. Разделяйте понятия экономия о накопления денег

В этой статье я пишу о технике накопления денег, и стараюсь реже употреблять слово экономия. В принципе это одно и то же, только в последнее время, в слово «экономия» стали вкладывать совершенно другой смысл.

Приведу пару примеров.

Анекдот: Приходит жена домой и говорит мужу: «Дорогой, я сегодня сэкономила в наш бюджет 3 тысячи рублей. Муж спрашивает Это как. Я сегодня проехала на красный свет несколько раз, а меня ни разу не оштрафовали. А на сэкономленные деньги я купила себе юбку.

Ну, еще один пример. Я довольно часто вижу, как семьи «экономят» тем, что ездят в отдаленные гипермаркеты, где покупают продукты на 10-15 % дешевле, чем в близлежащих магазинах. Допустим семья выделят на покупку продуктов, хозтоваров и т.д. 10 тыс.руб., тогда экономии должна быть 1-1,5 тыс.руб. Соответственно, после того, как семья стала покупать продукты в более дешевом магазине, каждый месяц на банковский счет стало поступать дополнительно 1-1,5 тыс.руб.

Конечно, вы понимаете, что такого в 80 % случаев не происходит. Тогда где экономия? Деньги просто перераспределяются на другие предметы потребления. В примере с гипермаркетом, просто покупаются еще другие продукты, как правило, более дорогие, а часть расходуется в кафе, на транспорт и т.д. В большинстве случаев при такой «экономии» расходуется даже больше денег, чем при покупке в ближайшем магазине, уже не говоря о времени.

Поэтому, когда говорят «я сэкономил» всегда задавайте себе вопрос, а где деньги-то сэкономленные, покажите?

Ну вот, кратко я и рассказал о том, как же экономить. В сочетании с знанием методов экономии и пониманием ее полезности, вы легко научитесь этому навыку за несколько месяцев.

С уважением, Рашид

Источник: Техника накопления денег

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 8


Анонимно   14 г. назад

Какая к черту экономия,когда в день живешь на 200 рублей на троих.Зарабатывать можно пока молодой, а когда тебе за сорок на твоих плечах 2 иждевенца и ссуда от бывшего мужа.Видно еще жизнь тебе подножку не ставила. остерегайся учить других, как бы бумерангом не стукнуло как меня.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

r

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Метод действует,главное ,чтоы вошло в ПРИВЫЧКУ экономить!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

для чего экономить, если к примеру копил напрягался откладывал, и бац под машину попал....

Жить и радоваться жизни надо СЕЙЧАС, а не когда тебе стукнету 50 и ты как кащей будешь чахнуть над сэкономленым златом...

В ХОПУ вашу экономию... живи сейчас! Бери кредит что бы иметь дорогую и желанную вещь сейчас, а не копить на неё 10 лет. Ведь завтра может и не быть....

может быть болезнь, уволят с работы или ещё чето... радуйтесь жизни пока она прёт... погрустить ещё успеете!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

согласен, жить нужно сейчас.Но автор не это имеет ввиду.Надо просто стараться экономить на том, без чего ты и так можешь обойтись.Прведу пример с собой.Я зарабатывал 8000 руб.и пил пиво Жигулевское за 20руб, а сейчас 50000 руб. и пью Хайникен.Но как 8000 так 50000 мне сегодня не хватает.все равно до зарплаты золото в ломбарт несу.Вот тебе и магия!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

супер.

Ответить
Сообщение:
Эдуард   11 г. назад

Не ожидал, что советы такими дельными окажутся. Принимался читать эту статью со скептицизмом, но потом не успокоился пока до конца не дочитал.

Ответить
Сообщение:
Viktor   3 г. назад

Качественный материал.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: