Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 августа 2015, в вторник, в 13:42. С того момента...

1073
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Экскурсии по Болгарии. Боянская церковь

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Церковь в Бояне, что в 8 километрах от болгарской столицы Софии, совсем неспроста включили в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Церковь в Бояне – авангард эпохи Ренессанса

Если отрешиться от принятых научных и культурно-исторических канонов, то можно с полным основанием утверждать, что эпоха Ренессанса началась на 200 лет раньше, чем это принято считать. Причем не в Италии, а в Болгарии. Как минимум, известные итальянские мастера 15 столетия имели там безвестных своих предшественников.

 Неизвестный художник сотворил в ходе перестройки часовни в Бояне, что в 8 километрах от теперешней Софии, фрески необычайной красоты. Самым примечательным является то, что при соблюдении канонов православной иконографии, здесь впервые образы и фигуры были изображены живыми и реалистичными. Христос и святые имеют индивидуальные черты, списанные с образов земной жизни. Таким образом, художник впервые позволили себе отойти от строгого языка символов средневекового искусства. Как и в наступившей позднее эпохе итальянского Ренессанса, искусство открылось здесь по отношению к реальной жизни и действительности.

 Фрески Бояны являются наиболее значимыми свидетельствами болгарской фресковой живописи 13 столетия. И не случайно ЮНЕСКО объявила в 1979 году эту построенную в период с 10 по 13 века болгарскую церковь памятником всемирного культурного наследия.
 

Источник: Bulgaia Travel

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: