Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 сентября 2009, в пятницу, в 16:06. С того момента...

2535
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ловля леща

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лещ - оседлая, стайная, осторожная донная рыба. Если вы собрались на ловлю леща, то имейте в виду, что он предпочитает тихую, тёплую воду, глубокие места с глинистым или слегка иловым дном.

Кормится и клюет лещ, особенно крупный, почти круглый год, но периодически, с интервалами. Ловля лещей начинается ещё в марте, а более успешно и уверенно - перед нерестом, во время хода к местам икрометания и спустя несколько дней после икромёта (нерестится в конце апреля - в мае при температуре воды 12-15 градусов), во время обратного хода к летним стоякам: в реках - к глубоким заводям, в ямы, под пороги, крутояры, к мостам, а в озёрах, водохранилищах - в глубину и к зарослям водной растительности.

Лещ очень чувствителен к перемене погоды. Он не клюёт при резком изменении давления, прибыли воды, в холодную и дождевую погоду.  Весной ловится везде, как на глубине, так и на мелких местах, летом лещ клюёт лучше на зорях.

Ловят его с берега и с лодки в основном поплавочными и длинными удочками, реже в проводку, нахлыстом, на мормышку и на блесну. 

В качестве насадок используют: весной - мотыля, червей; летом - червей, насекомых и их личинок, а также хлебные насадки; осенью и зимой - мотыля, червей.

При поклёвке лещ обычно кладёт поплавок на воду, иногда же он идёт в сторону или в глубину. При ловле леща на донную удочку поклёвка ощущается или натягиванием лески, или ослаблением, покачиванием.

Желательна прикормка тем же кормом, что и насадка.  Её в процессе ловли подбрасывают в шарах из глины с песком.

Ловить подлещиков (молодых лещей) проще.  Они чаще всего держаться около растительности, менее осторожны и обитают на меньшей глубине.

Где ловить: глубокие ямы у водорослей и тростников, прогалины на тихом течении, травянистые озёра.

Чем ловить: поплавочная удочка, в проводку, закидушка. Леска 0,3-0,45,крючки №5-8.

Лучшие насадки для ловли леща: зимой -мотыль, опарыш, "бутерброд", короед, репейник, червь; весной - черви кучкой, мотыль, опарыш, бабка, хлеб, выползок; летом - овёс, горох, хлеб, зелень, каша, опарыш, червь, мотыль, ручейник; осенью - червь, короед, опарыш, кузнечик, пареные зёрна, горох, тесто, хлеб, мотыль.

Статью "Ловля леща" и другие интересные материалы о секретах рыбной ловли можно прочитать на сайте http://www.fishing-secrets.ru/.

Источник: fishing-secrets.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: