Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 сентября 2010, в среду, в 12:48. С того момента...

4919
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Справочник рыбака: ловля палтуса. Рыбалка в Норвегии

Автор: Oksana
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Норвегия - земля фьордов и гор, троллей и норвежских легенд, полуночного солнца и сверкающего Северного сияния - объединенный с одним из самых захватывающих мест в мире для проведения любого вида рыбалки. Норвегия является сегодня самым популярным

Норвегия - земля фьордов и гор, троллей и норвежских легенд, полуночного солнца и сверкающего Северного сияния - объединенный с одним из самых захватывающих мест в мире для проведения любого вида рыбалки.

Норвегия является сегодня самым популярным и доступным местом для организации сразу нескольких видов рыбной ловли в рамках одного рыболовного тура.

21 000 км прибрежных вод Норвегии обеспечивают лучшую среду обитания более чем для 200 видов  рыб и моллюсков. Самые известные из рыб: треска палтус, морской окунь, макрель, пикша, сайда и зубатка.
323 802 км ² земли, 96 % которой горы, леса и болота, Норвегия предлагает огромное разнообразие озерной и речной рыбы (форели, лосося и пр.), в больше чем  25 000 км рек и 200 000 озер по всей стране.
21000 км прибрежных вод Норвегии обеспечивают одни из лучших глубоководного промыслов в мире.
На вопрос где же в Норвегии самые популярные места ловли?
Простой ответ - где угодно вдоль побережья.Традиционно лучшие места рыбалки  от Западного Побережья Ставангер и всю дорогу до мыса Нордкап и за ее пределами, хотя рыболовы, которые рыбачат вдоль южного побережья к Швеции не согласились бы с этим. Истина проста: в любом месте, где  Вы хотите попробовать!

В большинстве регионов Норвегии вы найдете хорошо оборудованные шале, гостевые домики и гостиницы, которые предлагают глубоководную рыбалка в сотрудничестве с местными владельцами судов. Как правило, вы сможете арендовать оборудование и снасти  на борту. Рыбалка в море бесплатна, лицензия на ловлю в реках оплачивается дополнительно.

За последнее десятилетие стал очень популярен лов камчатского краба. Эти крупные ракообразные вторглись в фьорды Норвегии перебравшись вдоль береговой линии из России.

Далее более подробно о местах ловли:


Рыбалка и отдых в Северной Норвегии

Рыбалка в Норвегии предлагает отдых мирового класса. Ловля трески, палтуса и сайды на фоне прекрасной природы. Гольфстрим и Северный Ледовитый океан создает один из самых лучших морских районов в мире для размножения криля и планктона -основу пищевой цепи для сельди и сайды.

Огромную треску, палтуса, морского черта, зубатку и др. можно поймать в этих водах. Рыбалка на любой вид рыбы является исключительной с мая по сентябрь. Большую треску и палтуса можно поймать с февраля до октября.
Для королевского краба оптимальное время с сентября по октябрь, когда его клешни на 85 % наполняются вкуснейшим мясом. Человеку достаточно для того чтобы сытно поесть 2 клешни, а в день наши рыбаки ловят не меньше 10 крабов на человека. Так что с тура они возвращаются с большим запасом деликатесного мяса.
Лосося и морской форели изобилуют во множестве фьордов, кормление их происходит вокруг притока пресной воды в мае до августа, прежде чем они мигрируют в пресноводные воды на нерест.
С нашими турами за лососем можно ознакомиться на страничке http://mivela.ru/rechnaya_rybalka.
Чаще всего, половину стоимости тура наши рыбаки оправдывают привезенной рыбой и крабами, а некоторые, более удачливые или опытные, всю стоимость.
Рыбалка в северной Норвегии очень результативная и интересная, подробности на http://mivela.ru/tur__2_na_sever_norvegii

И конечно нужно сказать об отдыхе, мы всех приглашаем на Нордкап.
Здесь построен огромный туристический центр - Нордкап Холл (North Cape Hall), занимающий площадь 5000 кв.м на высоте 307 м над уровнем моря с кинозалом на 250 мест, сувенирными магазинами, барами, рестораном и даже небольшой гостиницей для новобрачных. Значительная часть центра находится под землей, а точнее - в скале под заболоченным каменистым плато с одноименным названием Нордкап. В кинозале демонстрируется захватывающий ролик: на пять экранов, расположенных полукругом идет проекция видеозаписи с пяти камер (при записи камеры были тоже расположены полукругом). Сначала это полеты на вертолете в узких фьордах, над морем, над землей, потом уходишь под воду (с брызгами) и движение под водой - рыбы, водоросли. Очень красиво!
А ровно в полночь в специальных стеклянных стенах-фасадах, обращенных к морю, под торжественную мелодию "Утро" норвежского композитора Грига неожиданно поднимаются шторы-жалюзи, открывая зал лучам незаходящего полярного солнца.
Это стоит посмотреть!
Да и других примечательных мест там очень много: птичий остров, ледяные пещеры и бары, музеи и т.д..

Морская рыбалка в Тромсо

Без сомнений, Тромсо, регион Норвегии, который на слуху многих рыбаков в России.

Морская рыбалка в регионе Тромсо предлагает защищенные, живописные фьорды, с близким выходом к открытому морю.
Наша база в районе Тромсо расположена на острове и имеет много преимуществ при ловле трофейной рыбы: она там есть всегда, а места и способы ловли, знают наши гиды.

Морская рыбалка севернее Трондхейма

Наши специалисты убеждены, что здесь находится самая крайняя точка для удачной рыбалки в Норвегии, т.к. все, что ниже по карте, не дает того результата, который ожидают наши туристы.
Здесь мы ловим много рыбы, треска в прошлом году достигала 25-31 кг, есть краб, только он другого вида, не менее вкусный, но мельче. А рыбы было, примерно, по 50-70 кг филе на каждого рыбака.
Описание http://mivela.ru/tur__1_severo-zapad_norvegii

И еще об одном: о палтусе.

Многие туристы задают один и тот же вопрос: а палтуса поймаем?

Рыбалка на палтуса в Норвегии

Рыбалка на палтуса в Норвегии является одной из наиболее сложных задач спортивной рыбалки, с которой может столкнуться рыбак. Палтус может достигать веса более 100 кг и даже небольшие образцы весом 30-40 кг дадут вам такой бой, который вы запомните на всю жизнь.

Палтусовая рыбалка в Норвегии является легендарной, и в последние годы методы для ловли палтуса очень сильно развиваются. В 2008 -2009 г. невероятное количество очень крупной рыбы было поймано на севере Норвегии. Иногда рыбаками в одной лодке может быть поймана не одна, а несколько больших рыб, и это во время рыбалки одного дня, то, что казалось невозможным еще несколько лет назад. Эта тенденция наиболее ярко выражена в водах к северу от Лофотенских островов и далее на север.

В прошлом ( по рассказу местных рыбаков) их деды во время отлива собирали червей, на них и ловили палтуса, это уже сейчас появились современные металлические приспособления в сочетании с классическим, какие только решения не используются. Немецкие рыбаки приезжают с одними снастями, шведы, норвежцы с другими. Наиболее частые ошибки, которые допускают рыбаки, это использование одинаковых снастей и способов ловли на все виды морских рыб, традиционные приманки постоянно привлекают внимание со стороны малых рыб: сайды и трески, что снижает эффективное время рыбалки на палтуса.
Пик сезона ловли палтуса весна и осень. В летнее время рыбы более рассеяны и, следовательно, найти его труднее.

Палтус можно поймать почти всюду. Он может быть найден в гавани, а также в открытом море. Существуют, однако, некоторые места, которые наиболее любимы палтусом, чем большинство других. Лучшие места для рыбалки: палтус часто встречается на глубине от 26 до 165 ft, на плато и склонах вокруг рифов и скалистых берегов. Как ни странно вы не должны падать духом, даже если не поймали никакой другой рыбы. Это значит, что скоро вы получите нужную поклевку, и это будет именно Ваш палтус.
Удачной Вам поклевки!

Источник: mivela.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: