Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2009, в четверг, в 20:02. С того момента...

2424
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ловля речного окуня

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь - рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм.

Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь - рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм. Ловить окуня можно практически в течение всего года, но особенно хороша зимняя рыбалка на окуня.  Очень хорошо окунь клюет в ноябре или в начале первого льда, а также с последним льдом.

В реках и озерах, любимые места обитания окуня - это ямы, омуты, с корягами, места с обильными водорослями вдоль берега, у поваленных в воду деревьев и кустарников. Окунь ведет дневной образ жизни, и ловить его можно от рассвета и до позднего заката. Ночью, окунь стоит в ямах в полусонном состоянии и не проявляет активности. Единственным исключением являются май и июнь, да и то только в северных районах, где в это время и ночью можно поймать хорошего окуня.

Обнаружить места кормления окуня можно по разбегающимся в воде малькам - это значит, окунь активно там кормится. Летом в сильную жару, окунь прячется на глубину. Ловить окуня летом можно практически на любую приманку, окунь почти всеядный. Снасти для ловли окуня тоже можно выбирать как разные, это и удочка, и спиннинг, и продольник.

Во время летней рыбалки окуня с успехом можно ловить как с берега, так и с лодки. При ловле на спиннинг, очень важно правильно забрасывать блесну в то место, где окунь охотится на мальков и так же важно уметь грамотно вести блесну вблизи дна. В местах с густой растительностью на реке, нужно грамотно вести блесны в пол воды. При ловле окуня на удочку важно уметь правильно подсекать при поклевке. Когда окунь заглатывает наживку, он топит поплавок в воде, поэтому подсекать нужно только после того как поплавок скроется в воде.

Во время зимней рыбалки на окуня он очень хорошо клюет на мормышку и маленькие окуневые блесны. Для зимовки окунь выбирает глубокие ямы в хорошей воде с песчаным, глинистым или каменистым дном. Определить становища окуня по каким-либо признакам невозможно. Этим зимняя рыбалка на окуня затрудняется.  Но чем крупнее окунь, тем дальше от берега он уходит на зимовку. Сменить зимовальное становище окунь может лишь в том случае, если его что-то потревожит.

Источник: fishing-secrets.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: