Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 октября 2021, в воскресенье, в 09:17. С того момента...

425
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мозг головастика реанимировали инъекциями водорослей

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Насыщенный кислородом воздух появился благодаря водорослям, и сегодня фитопланктон - основной его поставщик для поддержания жизни на планете. А недавно ученые открыли, что водоросли способны реанимировать умирающие от недостатка кислорода нейроны.

Первые опыты были поставлены на головастиках, поскольку их тела прозрачны и не препятствуют фотосинтезу. Коктейль из цианобактерий и зеленых водорослей был введен в испытывающий кислородное голодание мозг личинок африканской когтистой лягушки. Микроорганизмы смогли перезапустить нейронную сеть и спасти мозг от гибели.

Исследователи отмечают, что данный эксперимент пока лишь доказывает принцип возможности использования водорослей для восстановления нейтронной активности, которая дала сбой из-за нехватки кислорода. Дело в том, что человеческий мозг, занимающий около 2 % тела, потребляет 20 % кислорода, в то время как мозг позвоночного животного средних размеров – лишь 2-8 %. Именно поэтому гибель нейронов человеческого мозга наступает гораздо быстрее, чем у любого животного. 

Кроме того, опыты проводились на прозрачных телах, через которые проникает солнечный свет, позволяющий водорослям фотосинтезировать и производить постоянное количество кислорода. Ученым еще предстоит найти теоретический способ запуска фотосинтетических организмов в мозг человека, а также способ контроля количества воспроизводимого кислорода.

И все же авторы исследования Сьюзан Озугур и Мира Н. Чавес считают, что у их открытия есть будущее.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Реанимация мозга головастика
увеличить увеличить африканская когтистая лягушка
увеличить увеличить Цианобактерии
увеличить увеличить Головастики
увеличить увеличить Без названия
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: