Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 мая 2019, в пятницу, в 18:21. С того момента...

1040
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Лондоне установят панели для отбора углекислоты из воздуха

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Великобритании разрабатываются биотехнологические панели, предназначенные для снижения концентрации в атмосфере углекислого газа. По эффективности очистки воздуха панели BioSolar Leaf в 100 раз превосходят деревья.

Разработкой новой технологии занимается британский стартап Arborea. Инженеры компании сотрудничают с учеными из лондонского Имперского колледжа. Установить панели BioSolar Leaf планируется на территории кампуса учебного заведения, расположенного в районе Лондона Хаммерсмит и Фулхэм.

В основе технологии лежит использование фитопланктона и микроскопических водорослей. Эти организмы будут поглощать углекислый газ из воздуха, выделяя вместо него кислород. Здесь применяется практически такой же механизм фотосинтеза, каким пользуются обычные лиственные деревья. Однако эффективность «биосолярных листьев» будет примерно в 100 раз выше, чем у зеленых насаждений. Панели площадью 1 ар (10 x 10 м) смогут очистить столько же воздуха, что и деревья на территории в 1 га.

Помимо насыщения воздуха кислородом и очистки его от излишков углекислого газа, панели будут выполнять еще одну функцию: создавать растительные белки. В перспективе их можно использовать для производства продуктов питания, что поможет решать проблемы не только загрязнения, но и голода.

По словам руководителя Arborea Джулиана Мельхиорри, разрабатываемые панели позволят обрабатывать углекислый газ при низких давлениях. В этом заключается важное отличие от других технологий, требующих наличия газокомпрессорного оборудования.

Панели BioSolar Leaf можно будет устанавливать для очистки воздуха практически везде: на крышах промышленных зданий, в жилых районах, на территории учебных и медицинских учреждений и т. п.

Ранее Arborea изготовила работающую по аналогичному принципу люстру для очистки воздуха в помещении (см. видео).

Источник: The Guardian

увеличить увеличить Биосолярные Панели BioSolal Leaf
увеличить увеличить Лаборатория Arborea, микроводоросли для биосолярных панелей
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: