Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2010, в вторник, в 15:37. С того момента...

3223
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Польза комнатных растений

Автор: yamonya
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Комнатные растения - это не только красиво, но и полезно. Ко мне на попечение попали одни из самых неприхотливых домашних питомцев. Но и они, как оказалось, за внешней простотой прячут множество полезных свойств.

Наверно почти у всех дома есть комнатное растение. Ну хотя бы какой-нибудь полузасохший кактус. В пластмассово-металлическом городском житье-бытье нам всем не хватает зеленой природности. Я особо остро стало ощущать это на работе... Кругом компьютеры и кондиционеры, ровная одинаковость помещений слегка сводит с ума. Взгляду просто-таки не за что уцепиться. Так что завела себе сегодня пару друзей. После продолжительного гугления сравнительно-визуальный анализ показал, что это Сансевьера и Каланхоэ Блоссфельда. Оба являются суккулентами (растениями, накапливающими воду в листьях, что помогает продержаться без воды долгое время) - как раз то что надо, учитывая мою общую безответственность и забывчивость. Почти кактусы (кактусы вроде тоже относят к суккулентам), пару раз в месяц можно вспоминать о том, что пора бы их полить :)
Сансевьеру еще называют Щучий хвост и Тещин язык. Видимо, из-за листьев в форме широких треугольников.

Химически полезных соединений в составе ее зелени не так много. То есть сансевьера не является домашним чудо-лекарем, как, например, алое. Можно только отметить высокое содержание сапонинов - "мыла". При употреблении внутрь они вызывают слабительный эффект :) Также сапонины входят в состав всяких отхаркивающих средств. Но ценность сансевьеры в другом. Это растение является мощным фитофильтром. Учитывая, что в закрытых помещениях, таких как квартира и офис, концентрации вредных веществ зачастую превышают степень загрязнения воздуха даже на оживленной магистрали(!) -польза не малая. Сансевьера активно борется даже с молекулами формальдегида, которые весьма распространены в нашей домашней атмосфере. Она повышает активность наших дыхательных ферментов, нормализует обмен веществ, восстанавливает кислотно-щелочной баланс крови, снижает артериальное давление, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов. Американские ученые, представители NASA(которым как будто больше нечем заняться :) ), своими исследованиями выделили самых эффективных борцов с вредной химией - это хлорофитум хохлатый и наша хорошая знакомая сансевьера. И еще: настойку из листьев сансевьеры используют при воспалении придатков, а теплый сок закапывают в уши для обезболивания. Но беременным женщинам следует избегать принятия сока этого растения внутрь.

Каланхоэ Блоссфельда не менее примечательно. Алоэ и каланхоэ в принципе созвучны, и полезных свойств у каланхое так же много, как и у алое. Это растение из семейства толстянковые, как и знаменитое денежное дерево. На самом деле мое каланхое - это декоративный вид Каланхоэ Каландива, выведенный из Каланхоэ Блоссфельда. Сок этого растения - биостимулятор, имеет противовосплительные свойства, уничтожает бактерии, плесень и вирусы. Свежий сок каланхое заживляет раны, язвы, ожоги и обморожения. При насморке можно закапывать сок в нос. При тонзиллитах полощут горло соком каланхое, разбавленным водой. Настойкой каланхоэ лечат варикозное расширение вен, пролежни у тяжёлых больных, принимают внутрь при болезнях желудка, гипертонии и др. Помогает настойка и при укусах насекомых.

Источник: Планета Здоровья

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: