Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 августа 2013, в воскресенье, в 14:52. С того момента...

1193
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История развития имплантации зубов

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Этот материал расскажет как зарождалась такая отрасль стоматологии как имплантация. То, что сейчас в порядке вещей, раньше было не возможно. Человек издревле хотел иметь красивые зубы, но не всегда были возможности достижения этой красоты.

Первые попытки заменить утраченные зубы различными предметами известны человечеству еще с древности. Об этих фактах говорят археологические находки. Так например, найденный в Гондурасе остаток челюсти инка по оценкам археологов жившего около 600 лет до нашей эры с сохранившимися имплантами из панцирей морских мидий или найденный на территории Франции череп женщины жившей в первом веке нашей эры с металлическим имплантом в верхней челюсти. Однако систематические попытки заменить утраченные зубы человек начал делать с конца восемнадцатого века. Такое протезирование на имплантах всегда правда заканчивалось отторжением, ввиду того что тогда еще не было антибиотиков и неизбежно попадающая в ранку была тому причиной. 

Врачи долго не могли определиться с материалом для использования в качестве импланта. Первые импланты из золота были опробованы в начале девятнадцатого века.

Основные принципы современной  имплантации зубов были сформулированы в конце девятнадцатого века Н.Н.Знаменским в докладе «Имплантация искусственных зубов». Именно в нем было предложено выбрать для установки импланта восстановившуюся кость, а не используемую ранее лунку удаленного зуба. Так же было установлено, что материал для импланта не должен реагировать на различные физиологические процессы происходящие в кости. Начали проводиться широкие исследования в этой области, следует сказать, что именно благодаря этим исследованиям были открыты такие ценные свойства титана, как легкость и отличная устойчивость к коррозии.

Необходимые для успешной имплантации зубов условия были сформулированы в 1952 году шведским ученым Бранемарком: чистота поверхности, стерильность, атравматичность, геометрическое равенство конструкции и ложа. Именно эти условия необходимы для прочного сращивания металла с костью, которое в последствие назвали остеоинтеграцией.

В 1963 году был изобретен винтовой имплант, а в 1965 появилось предложение использовать разборную конструкцию импланта. 

Во второй половине двадцатого века были изобретены и более или менее успешно применяться большое количество различных конструкций зубных имплатнов. Большинство из них были различными модификациями системы двухэтапных винтовых имплантов Бранемарка.

В конце двадцатого века экспериментально была доказана возможность использовать одноэтапные винтовые импланты.

Следует отметить, что сегодня дентальная имплантация стала общедоступным и очень эффективным методом лечения.

Источник: Стоматология Мастерская Улыбки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: