Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 ноября 2013, в субботу, в 19:46. С того момента...

1975
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Абай Кунанбаев

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Великий казахский поэт Абай Кунанбаев. Краткая биография.

Огромное влияние на культуру и литературу казахского народа оказал своим творчеством великий поэт, философ, общественный деятель  – Абай Кунанбаев, который так высоко ценил дружбу между казахским и русским народом. С именем великого поэта связано полувековое развитие литературы казахского народа.

Родился Абай в Семипалатинской области в 1845 году. Он принадлежал роду Тобыкты, его отец – Кунанбай, был ага-султаном. Отец с рождения приучал своего сына к ожидающей его власти. Юный Абай поневоле стал свидетелем казней и родовой вражды. Но все это не ожесточило его сердце, а сделало его более восприимчивым к боли и тяготам окружающих его людей. Судьба поэта сложилась так, что он смог побывать на государственной службе.

Абай продолжительное время обучался в Семипалатинском медресе, после проходил обучение в русской приходской школе. Абай всегда стремился к изучению русской литературы, его любимыми поэтами были М.Ю. Лермонтов и А.С. Пушкин. Известно, что Абай переводил на казахский язык  всемирно известное произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и многие стихи М.Ю.Лермонтова. Абай очень любил произведения Салтыкова-Щедрина, Крылова, Толстова. Так же известно, что Абай сочинял музыку к своим стихам и переводам для того, чтобы они были более понятны его народу. Наиболее известные песни Абая дошедшие до наших дней: Козимнин карасы и Айттым салем Каламкас.

Великий казахский поэт призывал свой родной казахский народ к дружбе с русским народом, к изучению богатой русской литературы и  изучению могучего русского языка. Он считал, что русские люди видят мир и говорил, что изучение русского языка поможет казахскому народу открыть глаза на мир. Близость Абая к русскому народу, к русской литературе обогатили его творчество и объединили братские народы. Великий поэт и философ стоял рядом с выдающимися просветителями русского народа.

Величием поэзии Абая является то, что он в своем творчестве правдиво описал жизнь своего народа. Он не старался как то приукрасить жизнь, он писал о той жизни, которая была на самом деле. За это мы ценим Поэта по сей день, так как понимаем, насколько важна правда.

Умер великий поэт в 1904 году. После себя он оставил великое наследие – свои труды и произведения. Его стихи всегда будут полны огня и силы.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: