Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2021, в четверг, в 20:51. С того момента...

393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему птичьи яйца разноцветные

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из всех земных позвоночных птицы – единственные, кто откладывает красочные яйца. Ученые до сих пор не знают, почему.

Проведенное исследование показало, как изменилась окраска яиц певчих птиц вместе с эволюцией их гнезд за более чем 40 млн лет. Существует две теории, описывающие почему птицы откладывают красочные яйца.

Первая – цвет помогает защитить потомство от окружающей среды: холода и дождя. Скорлупа, имеющая темный пигмент нагревается быстрее и дольше сохраняет тепло, чем белая. К тому же наличие пигмента делает скорлупу толще. Удалось установить, что более темный пигмент как бы «латает» скорлупу в тех местах, где произошли случайные истончения. Это похоже на процесс штукатурки. Известно, что пигмент вырабатывается в матке самки, но непонятно, как разные цвета и сложные узоры наносятся на скорлупу.

Вторая теория состоит в том, что цвет дает преимущество в выживании, маскирует от хищников и паразитов. Кроме того, более яркие яйца, отложенные самкой, сигнализируют потенциальным партнерам о репродуктивной способности и здоровье.

Все многообразие расцветок скорлупы птиц создается двумя пигментами: коричневым и синим. Кроме птиц, цветные яйца откладывали динозавры. Но это касалось только тех ящеров, которые строили частично открытые гнезда, а не закапывали их, как крокодилы.

Птицы ведут себя аналогично. Более узкий диапазон расцветок (белый или темно-коричневый) характерен в закрытых купольных гнездах. В гнездах-чашках встречаются еще и розовые, оливковые, синие яйца. Чашкообразные гнезда делают эмбрионы более уязвимыми, когда родитель отправляется перекусить.

Высказывается предположение, что создание уникальных расцветок стало ответом кукушкам, подбрасывающим свои яйца в чужие гнезда. Ученые рассчитывают изучить влияние климатических параметров, а также диеты птицы на цвет яиц.

Источник: Science X

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: