Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 апреля 2010, в пятницу, в 14:01. С того момента...

6035
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цветы для Элджернона

Автор: espina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Так всегда с хорошими книгами: читаешь буквально запоем, а потом, когда до конца остается страниц двадцать, останавливаешься и пытаешься растянуть удовольствие – по странице в день, не спеша…

«Горе от ума» по Дэниэлу Кизу – это роман «Цветы для Элджернона». Удивительный, трогательный, драматический, многослойный, глубокий, грустный. Можно перебирать еще много слов. Можно подбирать много эпитетов, чтобы описать этот роман. Но все они не смогут выразить и сотой части того, что есть на самом деле.

Как человек из умственноотсталого вдруг становится гением? Как долог этот путь? Что ждет в конце? И что скрывается за знаком «гениальность»? Есть ли что-то за ним или это конечный пункт..?

Удивительно добрый роман! Действительно, как бесконечная луковица… Столько всего скрыто за простыми словами.

Я заплакала, когда вдруг осознала, что… Впрочем, упоминать о сюжете, значит испортить впечатления будущим читателям. Эту историю надо открывать для себя постепенно, не забегая вперед. И хотя я почти с самого начала предполагала такой финал, все равно заплакала, когда вдруг… Ну вы поймете, если прочтете.

Безусловно, из такого многослойного романа каждый вынесет что-то свое. Мне запомнилось вот это: «Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша. … Разум – величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви. … Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, замкнутый на себя мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие».

Источник: мой блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: