Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 июля 2013, в понедельник, в 11:59. С того момента...

4842
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Многолетние цветы - как сажать и ухаживать?

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выращивать каждую весну рассаду цветов, когда все подоконники уже заняты всходами помидоров, огурцов, перцев и прочей зелени, порой, бывает неудобно, поэтому, многие садоводы предпочитают иметь на своих участках многолетние цветы.

Итак, как сажать и ухаживать за многолетними цветами? Следует заметить, что посадка может осуществляться разными способами, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Первым, самым простым методом, не требующим больших трудов, является посев семян поздней осенью. Озимые всходы будут отличаться высоким иммунитетом, засуха, заморозки и прочие «неудобства» не повредят молодым цветам, ибо, они уже прошли естественный отбор. По весне Вам всего лишь потребуется пересадить ростки в положенное место, либо просто проредить их.

Цветы можно посадить, как обычные однолетники. Посеяв дома семена в марте, Вы уже в начале лета будете любоваться их цветением на своем участке. Такая посадка будет оптимальной, если Вы выращиваете редкие дорогие сорта, где каждое семя ценится на вес золота.

Если сажать многолетние цветы поздней весной прямо в грунт,  то дождаться цветения можно будет только к осени или на следующий год. Зато такой способ посадки не займет у Вас много времени, а всходы не будут требовать особого ухода.

Но посадить цветы – это еще полдела. Полноценного роста и цветения можно добиться только при том условии, если Вы будете правильно ухаживать за ними. Уход заключается в своевременном поливе,  рыхлении почвы и удалении сорняков. В этих вопросах вам поможет разнообразная садовая техника – вертикуттеры, культиваторы или можно купить мотоблок – он поможет и для весенней перекопки, и для легкого рыхления, используя различные насадки.

 Следует заметить, что отдельные сорта многолетников не могут переносить палящих лучей солнца, или, наоборот, корни цветов будут загнивать во влажных тенистых местах. Поэтому, выбирая место посадки многолетних цветов, необходимо ориентироваться на их особенности. Как правило, к каждому сорту растения в садово-огородных магазинах прилагается своя инструкция по посеву, выращиванию и уходу данной культуры.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: