Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 февраля 2021, в понедельник, в 21:35. С того момента...

543
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тараканы – моногамные садо-мазохисты

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Устойчивые пары древесных тараканов поедают крылья друг друга сразу после спаривания.

Древесные тараканы в естественных условиях питаются упавшими деревьями. Вблизи человека они приспособились употреблять древесину из домов и квартир. При изучении их привычек на природе ученые заметили странный брачный ритуал, когда один из пары откусывает части крыльев своему визави. В результате подавляющее большинство половозрелых тараканов имеют существенные повреждения – почти полностью оторванные крылья. Для выяснения подробностей 24 молодые пары с целыми крыльями были помещены в лабораторию.

Длительная съемка тараканьей жизни зафиксировала, что насекомые действительно жевали крылья партнера как необыкновенный ритуал приведения себя в порядок после близости. Обычно занимался этим один таракан из пары. Каждая особь отличалась от других периодом, в течение которого она терпела подобную «ласку». Иногда «агрессор» просто останавливался и уходил, иногда «пострадавшему» приходилось трясти всем телом, уворачиваясь от чрезмерной «любви» партнера. При всем разнообразии поведения в неволе 12 из 24 пар тараканов грызли крылья друг друга в той же степени как и без надзора видеокамер и ученых.

Интересно, что изучаемые тараканы считаются чрезвычайно моногамными. Сделано предположение, что своеобразный уход друг за другом служит тому, чтобы партнер имел больше шансов на выживание для последующего спаривания. Тараканы склонны к поражению некоторыми разновидностями клещей и плесени. Поедание крыльев может являться способом решения обеих проблем.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: