Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2014, в понедельник, в 08:45. С того момента...

1033
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Греция. Платан Гиппократа на острове Кос

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Необычное дерево, возраст которого превышает 2000 лет, растет на греческом острове Кос. Считается, что дерево это посадил сам знаменитый врач Гиппократ.

Уникальный памятник природы, который называется "Платан Гиппократа", растет на греческом острове Кос и считается старейшим деревом на территории Европы. По оценкам ботаников, возраст этого дерева-патриарха превышает две тысячи лет.  Так уж получилось, что сегодня этот невероятный свидетель долгой истории оказался на центральной площади города Кос – прямо напротив входа в старинную крепость Иоаннитов, не менее известный памятник греческой истории. Легенда утверждает, что это дерево собственноручно посадил знаменитый врачеватель Гиппократ и даже давал под ним своим ученикам уроки медицины и врачевал своих пациентов. Но насколько предание соответствует исторической правде, не знает никто.

 Дерево имеет достойный уважения диаметр – 14 метров. Особенностью этого платана является то, что внутри он абсолютно пустой и по этой причине под деревом сооружены специальные леса, на которые дерево опирается, словно старичок на свою трость. И власти принимают максимум усилий, чтобы знаменитое дерево прожило еще как можно дольше.

С одной стороны платана сооружен эллинский алтарь, перед которым в жаркие дни можно замечательно передохнуть в глубокой и прохладной тени могучих ветвей исторического дерева.

 

Источник: HolidayChtck.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: