Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 февраля 2011, в среду, в 10:53. С того момента...

3945
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жемчужина Балеарских островов - Майорка

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Балеарские острова расположены на 240 км восточнее Валенсии на Средиземном море.

Архипелаг известен своей богатой и многообразной природой, приятным климатом и белоснежными пляжами. В его состав входят пять островов: Майорка, Менорка, Ибица, Форминтера и Кабрера.


Наиболее значительным из Балеарских островов и одним из самых привлекательных для туристов считается остров Майорка. Его название в переводе с латинского языка означает «самый большой». Территория острова достигает 3640 кв. км и расположен он в одном из самых выгодных европейских регионов – в точке пересечения ключевых торговых путей. Завладеть островом пытались и карфагеняне, и римляне, и вандалы, и византийцы, и арабы, но овладев островом, король Арагон Хайме I навсегда связал его судьбу с Испанией.

 

Благодаря своему теплому и мягкому средиземноморскому климату Майорка принадлежит к посещаемых туристами в течение всего года курортам. Зимний сезон отличается необыкновенной мягкостью, а летом здесь не бывает слишком сильной жары.

 

Майорка имеет в своем распоряжении развитую туристическую инфраструктуру –широчайшая сеть современных фешенебельных отелей обеспечивает туристам действительно первоклассный комфорт и европейский сервис. Как правило, гостиницы сосредоточены вдоль побережья острова, прославленного своими золотистыми песчаными пляжами и кристально чистым изумрудным морем. Майорка считается идеальным местом для семейного отдыха – в зоне пляжей море довольно неглубокое, поэтому здесь очень быстро прогревается вода.

 

Остров Майорка, территория которого покрыта природными национальными парками (здесь более 40 заповедников или заповедных зон), находится под защитой государства как один из наиболее экологически чистых средиземноморских курортов. Чудотворные свойства, которыми в этом сказочном природном уголке обладает даже воздух, были разгаданы еще в 19 веке, когда остров стал одним из любимых мест отдыха знаменитых людей. Величественные горные хребты и заповедные леса, скалистые утесы, образующие уединенные бухты и живописные заливы, обширные пляжи и плодородные долины и сегодня привлекают сюда массу туристов. Великолепная во всех отношениях Майорка не проигрывает другим курортам и по численности достопримечательностей.

 

Столица острова и всего архипелага – город Пальма де Майорка потрясает своим удивительным колоритом. Неповторимое обаяние придают Пальме тесные улочки, площади, фонтаны и парки. Здесь расположен замечательный пример средневековой готики — сооруженный на месте арабской мечети Кафедральный собор. Его строительство началось в 13 веке и продолжалось более трех столетий. Другими достопримечательностями Пальмы является дворец архиепископов, замок Белвер, монастырь Святого Фрэнсиса и старый район рынка.

 

Туристам предлагается на курорте разнообразный отдых — горные деревушки и равнинные поселения, праздничная суета и уединенный покой, кипучая столичная жизнь и тихий провинциальный отдых в небольших деревенских домах.

 

Местная кухня, созданная на свежих морских продуктах, а также на взращенных здесь овощах, потрясает своим разнообразием и изысканностью. Майорка также знаменита живой культурой, богатым народным фольклором и традиционными ремеслами, среди которых резьба по дереву, гончарное дело, керамика, обработка жемчуга, национальная вышивка и многое другое.

 

Майорка - это распахнутое для всех Средиземноморье. Побывав на этом сказочном острове, понимаешь, что он поистине готов предоставить туристам все, о чем они только мечтают.

Источник: http://world-atlas.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: