Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 сентября 2009, в воскресенье, в 22:12. С того момента...

3784
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Методы определения пола будущего ребенка

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можно ли выбрать пол ребенка? Пол будущего ребенка "выбирает" природа. но всегда находятся люди, которым хочется сделать этот выбор самим-в их распоряжении - множество "проверенных" способов. На чем основаны эти способы и гарантируют ли они успех?

НЕМНОГО ФИЗИОЛОГИИ

В каждой клетке человека имеется 23 пары хромосом - 22 пару аутосом 9неполовые) и 1 пара половых хромосом. каждая пара аутосом у мужчин и женщин идентична. отличаются лишь половые хромосомы: у женщин это две Х-хромосомы. У мужчин - одна Y-хромосома.
У женщин все яйцеклетки содержат одну Х-хромосому (других половых хромосом в женском организме не существует!). Сперматозоиды мужчин бывают двух типов: с Х-хромосомой и с Y-хромосомой. Если яйцеклетку оплодотворит Х-сперматозоид - родится девочка, если Y-мальчик. Таким образом, пол будущего малыша зависит только от мужчины! Женщина может "внести свою лепту" только в виде Х-хромосомы, а ответственность за вторую необходимую часть лежит на папе.

ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ

Верить ли приметам - личное дело каждой пары. Безусловно, большинство примет, касающихся пола будущего малыша. основаны на суевериях и предрассудках. А некоторые вообще ни на чем не основаны. Судите сами.
По китайской примете для того чтобы родился мальчик, женщине во время полового акта нужно лечь головой на север, а для зачатия девочки - на юг. У германских народов бытует  примета, что если зачатие "подгадать" под дождь, родится девочка, а если под солнечную погоду - мальчик.
Интересная примета древних славян (она  запросто может внести разлад в отношениях супругов): если женщина любит мужчину больше. чем он ее, - родится девочка, а если наоборот- мальчик.
Есть и такая примета: если зачатие случается осенью. то чаще рождаются мальчики, а если весной - девочки. Основывается этот метод на "витаминизации" организма мамы - дескать. осенью витаминов в организме много, и мальчики "завязываются" в более комфортных условиях. А девочки согласны появиться на свет и в условиях весеннего гиповитаминоза. Тем не менее, по мнению науки, насыщенность женского организма витаминами никоим образом не влияет на вероятность оплодотворения именно Х- или Y-спермотозоидом. Конечно, витамины необходимы для нормального функционирования организма, особенно при планировании беременности. Но пока ни одному витамину не удалось взять на себя роль "определителя" пола будущего ребенка.

ТЕМПЕРАТУРНАЯ МЕТОДИКА

Эта методика планирования пола является очень распространенной поскольку применить ее довольно просто. Суть ее заключается в том, что Y-сперматозоиды под влиянием высокой температуры быстро погибают, тогда как носители Х-хромосомы более устойчивы к воздействию тепла и холода. Перегреваться папам, желающим иметь наследника, нельзя! им придется забыть об обтягивающих джинсах, тесном белье, сауне, бане, длительном пребывании за рулем. Работе в доменных цехах - нет, холодному душу - да!
Доля истины в этом имеется, однако данные меры предосторожности больше касаются возможности иметь детей в принципе, а не конкретно мальчика или девочки. Дело в том. что под воздействием высокой температуры происходит денатурация белка спермы и все сперматозоиды теряют активность. Y-носители погибают чуть раньше, Х-носители чуть позже, и высчитать тот отрезок, когда в живих останется большинство тех или иных невозможно.

КУШАТЬ ПОДАНО!

Метод планирования пола ребенка с помощью специального рациона питания - тема особая. Какие только диеты не предлагаются будущим родителям - и электролитная, и французская, и сладкая, и японская...
Цель всех этих диет одна - насытить организм мамы определенными электролитами (это важные биологические вещества, участвующие практически во всех сферах жизнедеятельности организма). Все они одинаково необходимы для организма однако сперматозоиды имеют свои "предпочтения" в насыщенности конкретными элементами. Носители Х-хромосомы лучше выживают в среде насыщенной кальцием или магнием, а Y - натрием и калием. И эти вещества содержатся в определенных продуктах.
Вот как выглядит "продуктовый набор" девочки: яйца, свежая рыба, баклажаны, свекла, морковь, огурцы, горошек, перец стручковый, лук, зеленый салат, несоленые орехи, молочные продукты, зелень, мед, варенье. Из напитков - кофе, какао, горячий шоколад.
Мальчикам "достались" мясо, хлеб, рис, картошка, грибы, чечевица, черешня, бананы, абрикосы, апельсины, персики, финики, сухофрукты и традиционно мужские напитки - пиво, вино, фруктовые соки.
Этот довольно распространенный метод планирования пола заслуженно вызывает особо настороженное отношение у врачей, поскольку, в отличии от других способов (подсчетов сроков овуляции, частоты сексуальных контактов, выбора определенных поз и т.д.) диета непосредственно влияет на состояние организма матери. несбалансированное питание (а любая диета, по сути является именно таковой) грозит обострением хронических заболеваний, снижением иммунитета, состоянием гиповитаминоза и при этом совершенно не способствует рождению ребенка желаемого пола.

"ЗОВ КРОВИ"

Одни из самым популярным методов, определяющих пол будущего ребенка, является подсчет по "обновлению" крови. Согласно этой методике, состояние крови меняется в определенном цикличном режиме: в начале цикла кровь "свежее и сильнее". Это и определяет будущего ребенка - чья кровь "моложе", тот родитель и предопределяет пол малыша.
Простой по своей сути в применении метод основывается на нумерологической теории. Методика численных закономерностей  дошла до нас с древнейших времен; по этой теории считается, что все живые организмы развиваются циклически. Через определенные промежутки времени происходит запрограммированная перестройка организма, в том числе и "обновление" крови. У женщин этот интервал равен трем годам, у мужчин - четырем.
Подсчет прост: возраст будущих родителей  делится соответственно на три для женщины и на четыре для мужчины. Чей остаток больше - тот пол и получится. и поправка: если мать является носителем отрицательного резус-фактора, то результат будет прямо противоположным.
Безусловно, нет никаких лабораторных анализов, позволяющих уловить и оценить "свежесть" крови. Нет и научно подтвержденной закономерности рождения детей  определенного пола по данной методике. Однако невозможно не отметить объективную ценность этого метода - он совершенно безвреден для организма!


"СПРИНТЕРЫ" И "МАРАФОНЦЫ"

Однако существует ряд наблюдений, подтвержденных статистически. К числу таких относится расчет времени полового акта относительно овуляции. Овуляция - это выход зрелой яйцеклетки из яичника в результате разрыва фолликула - пузырька, в котором находилась яйцеклетка. дальше яйцеклетка попадает в просвет маточной трубы. где и происходит процесс оплодотворения - ее слияние со сперматозоидом.
Сперматозоиды отличаются по своим свойствам. Сперматозоиды, несущие мужскую Y-хромосому, более подвижны, нежели те, которые имеют Х-хромосому, и поэтому они способны достичь  яйцеклетки первыми. Так что у Y-сперматозоидов казалось бы, есть преимущество. Но, попадая в кислую среду влагалища Y-сперматозоиды становятся нестойкими и быстро гибнут, открывая путь своим медлительным Х-собратьям. Оказывается. сперматозоиды с х-хромосомой более жизнеспособны из-за особенностей строения оболочки и могут "сидеть" в маточной трубе в ожидании овуляции до 3 суток. Сперматозоиды с Y-хромосомой на ожидание не способны вообще.
Однако чем ближе день овуляции, тем более щелочными становятся влагалищные выделения и вероятность выживания Y-сперматозоидов выше. на основании этого возникли теории. утверждающие, что при половых контактах, происходящих за 1-3 дня до овуляции, менее долговечные Y-сперматозоиды погибают и яйцеклетка с большей доли вероятности оплодотворится  Х-сперматозоидом, то есть родится девочка.
А если половой акт непосредственно предшествует овуляции или происходит сразу после нее, то, скорее всего, родится мальчик, так как более подвижные и быстрые Y-сперматозоиды быстрее "добегут" до вышедшей яйцеклетки.
Условием для этого расчета является точное определение даты овуляции. для этого существует несколько способов: простые тесты на определение овуляции, исследование шеечной слизи, измерение базальной температуры и самый достоверный - фолликулометрия.
Метод измерения базальной температуры является самым доступным, простым и достаточно надежным. заключается в построении температурной кривой. Для этого необходимо каждое утро, не вставая с постели, измерять ректальную температуру и отмечать ее, рисуя своеобразный график. Начинать следует с первого дня цикла, который соответствует первому дню менструации. Примерно в середине цикла ровная температурная линия вдруг резко падает - это и есть день овуляции. На следующий день линия столь же резко идет вверх - это соответствует началу второй (лютеиновой) фазы менструального цикла.
Метод исследования шеечной слизи основывается на том, что в день овуляции слизь максимально насыщается эстрогенами и становится обильной, растяжимой, тягучей (похожа на яичный белок). При высыхании на стекле слизь кристаллизуется и под микроскопом можно рассмотреть причудливые узоры - "симптом папоротника". Подобные изменения происходят и со слюной. В аптеке можно купить небольшой прибор для определения ориентировочной даты овуляции, на который модно наносить слюну и наблюдать за появлением "папоротника". Следует иметь в виду, что эффект папоротника появляется не только в день овуляции, но и ближайшие к этой дате дни тоже.
Однако в современной жизни наиболее частым способом определения дня овуляции является фолликуломертия - мониторинг созревания фолликула при помощи УЗИ. При этом процесс созревания фолликула отслеживается по дням, и достоверность овуляции подтверждается наличием желтого тела - образования, которое появляется на месте лопнувшего фолликула.

РЕЗУЛЬТАТ ГАРАНТИРОВАН!

Так неужели нет никаких надежных способов родить девочку или мальчика? Есть. Наука не стоит на месте, и в медицине периодически происходит внедрение высоких технологий в общую клиническую практику. Одним из таких прорывных открытий является предымплатационная генетическая диагностика плода (ПГД). Эту методику начали использовать в 1990г. Сейчас она проводится в рамках ЭКО - экстракорпорального оплодотворения. Это метод вспомогательных репродуктивных технологий, при котором зачатие происходит вне организма матери. Яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом в пробирке, т.е. в лабораторных условиях, и далее переносится в матку.
ПГД позволяет определить пол и провести генетическое тестирование эмбриона еще до переноса его в полость матки и, соответственно, еще до начала наступления беременности. "Кандидатами" на это исследование становятся пары, имеющие высокий риск передачи наследственного заболевания.
Но, несмотря на то что методика широко используется, на сегодняшний день она не отвечает требованиям пар, заказывающих определенный пол ребенка, поскольку применяется она лишь для предотвращения рождение детей с заболеваниями, сцепленными с полом. Это крайне сложная и дорогая процедура предназначена для генетического контроля плода и определение пола - лишь "побочный эффект" данной манипуляции. Даже новейшие репродуктивные технологии не дают 100%-ной гарантии результата, и иногда данная процедура может стать причиной развития осложнений. Поэтому предымплатанционная диагностика зародыша проводится лишь в случае необходимости и не предназначена для удовлетворения праздного любопытства или капризов.


Пожалуй, пол будущего ребенка - одна из самых распространенных тем, обсуждаемых в период беременности. С античных времен до наших дней пары активно ищут способ сделать "заказ аисту". Желание иметь ребенка определенного пола вполне естественно. если только оно не приобретает навязчивые черты и не перерастает в негативное отношение к ребенку "внежеланного" пола. на сегодняшний день нет ни одного достоверного научно обоснованного способа зачатия плода определенного пола. Да и нужен ли он? Ведь последствия могут оказаться катастрофическими для всего человечества. Вопрос о поел будущего малыша очень сложный -  и одновременно простой. Как должно быть -  так и будет. Рождение ребенка, приход в мир нового человека - истинное чудо, и мы должны относится к нему с трепетом и уважением. надо лишь направить свои усилия на поанированре беременности с целью рождения здорового и счастливого ребенка.
Мальчик или девочка - так ли это важно?

Источник: Эффективное планирование беременности

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно [CLBKKUNV]   5 г. назад

Интересная статья! Читайте больше об овуляции на https://ovulyacia.ru

Ответить
Сообщение:
Анонимно [CLBKKUNV]   5 г. назад

https://ovulyacia.ru

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: