Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июля 2010, в среду, в 10:33. С того момента...

1831
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В планах лифт на Луну.

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Компания LiftPort Group вплотную занимается созданием космического лифта, позволяющего доставлять специальные грузы на планетарную орбиту и на Луну.

Компания LiftPort Group вплотную занимается созданием космического лифта, позволяющего доставлять специальные грузы на планетарную орбиту и на Луну.


Испытания проводились раннее в США. Специальный робот сумел подняться и спуститься по 400-метровому "канату", прикрепленному к воздушному шару. Эксперимент провела вашингтонская компания LiftPort, которая намерена использовать будущий "лифт" для коммерческой доставки грузов на орбиту.

В планы LiftPort входит создание каната из углеродных нанотрубок длиной 100 тысяч километров, который будет касаться "стартовой площадки" вблизи экватора, а в космосе его прикрепят к спутнику на геосинхронной орбите (такие аппараты неподвижно "висят" на высоте 36 тысяч километров над заданной точкой земной поверхности). Вдоль каната будет курсировать грузовой робот.

Идея "космического лифта" была впервые сформулирована в 1895 году Циолковским. В последние несколько десятилетий из-за очень большой стоимости ракетных запусков замыслом 110-летней давности заинтересовалось NASA. В частности, космическое агентство недавно объявило конкурс на наиболее прочный образец каната из нанотрубок и на эффективный способ удаленной подзарядки роботов.

Космический лифт представляет собой вертикальный трос, который с Земли будет притягиваться гравитационными силами, они же будут противовесом для верхнего конца троса. Вобщем, лифт должен быть эффективным способом транспортировки и ученые свято верят, что все получится.


Кстати, для их веры есть вполне разумные основания. Уже существует даже материал для космического лифта, - это синтетическое волокно, названное зайлоном.


Как всегда, есть противники самой идеи: ведь трос может порваться, а это повлечет за собой очень серьезные последствия для Земли, ну заодно и для всего Космоса .

Источник: тайны мира - http://tainamira.ru

увеличить увеличить В планах лифт на Луну.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: