Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 мая 2013, в среду, в 19:43. С того момента...

2191
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Влияние алкоголя на прогрессирование деменции мозга

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста.

 В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию. 

Разберемся, что же такое «деменция». В переводе с латинского – это приобретенное слабоумие, в результате поражения мозга, проявляющееся в изменении поведения; в затруднениях, связанных с воспроизведением прошлых знаний и опыта; обеднении чувств и снижении познавательной способности. 

В одну из основных «групп риска» входят люди, чрезмерно употребляющие алкогольную продукцию, так как алкоголь напрямую влияет на клетки головного мозга, поражая как его ткани, так и сосуды. Слабоумие, в данном случае, можно приобрести уже к тридцатилетнему возрасту. Алкогольное слабоумие не является диагнозом заболевания - это синдром, требующий установления причин происхождения и составления четкого плана лечения, носящего индивидуальный характер. 

Симптомы проявления алкогольного слабоумия практически не отличаются от других типов слабоумия. Интеллектуальное угасание носит постепенный характер. Человек начинает медленнее соображать, ему трудно переключаться с одного на другое (например, говорить по телефону и завязывать шнурки) или на чем-то сосредоточиться.

 

Знакомые отмечают, что человек стал пессимистичен и изрядно консервативен. Постоянно сравнивает былые, «светлые» времена, где все стоило копейки, и пиво на розлив с пеной было. Интересы становятся примитивными и ограничиваются сытным питанием и своевременным употреблением выпитого алкоголя. 

Прогрессирует деменция с изрядной скоростью. Человек на глазах превращается в полнейшего эгоиста, который постоянно поучает и критикует всех и вся, а, если получает критику в ответ, то теряет самообладание. Личностью его уже трудно назвать, страдает и морально-нравственная сфера, ему становятся неподвластны общечеловеческие чувства: любовь, сострадание, радость. Воображение становится менее развитым, а в последующем исчезает окончательно. Плоский юмор становится понятен лишь его коллегам по стакану. Самое поразительное, что на контрасте возрастает влечение к противоположному  полу, притом, что в физическом плане наступает полнейшее бессилие. 

Если человек с прогрессирующим алкогольным слабоумием проживает один, в его квартиру очень тяжело попасть, не только потому, что у него повышается недоверие к окружающим, ко всему прочему, он становиться истинным Плюшкиным, любовь к собирательству «полезных» и «нужных» вещей, становиться его самым главным хобби.

Наряду, с прогрессирующей деменцией развивается и амнезия (потеря памяти), которая со страшной силой уничтожает все памятные моменты из жизни человека. Если раньше и удавалось припомнить что-то из детства или юности, то теперь даже события шестимесячной давности съедены на корню амнезией. И это не предел, в самых запущенных стадиях, люди перестают не только узнавать своих детей и внуков, даже отражающийся в зеркале человек, становится для них чужим и пугающим. 

Для близких и родственников жизнь рядом с такими людьми становится настоящим испытанием. Мало того, что больной алкогольной деменцией ежедневно обвиняет их во всех смертных грехах, подрывая тем самым авторитет семьи в глазах окружающих и соседей. Данного рода разбирательства нередко проходят при участии полиции и других органов охраны правопорядка. Все это происходит в совокупности с полной потерей навыков самообслуживания. Постирать, навести чистоту в квартире или приготовить пищу для больного становятся такой же сложной задачей, как и для годовалого малыша. 

Встречаются случаи, когда люди с алкогольной деменцией возвращаются в свое детство или отрочество, застревая там до конца своей жизни. Так они пытаются отправиться в детский сад, поиграть с дворовыми мальчишками, пойти школу, в армию или жениться. Со сном у больного тоже возникают большие сложности. Он, либо чрезмерен (человек может спать от суток, до нескольких дней), либо, крайне недостаточен (самое большое, до трех часов в сутки).

 

Когда слабоумие достигает последней стадии, психический и физический маразм идут рука об руку. Силы покидают, конечности постоянно дрожат, в походке отмечается семенящий шаг, зрачки не реагируют на свет, а речь становится невнятной и путанной. Кульминационным пунктом болезни, становится полное истощение и интоксикация организма, которое сопровождается обездвиживанием и спутанным сознанием. 

Своевременное выявление симптомов алкогольной деменции, способствует раннему и более эффективному лечению. Для этого человек должен полностью исключить прием алкоголя, соблюдать строгую диету и употреблять необходимые витамины, для восстановления организма. 

Одна из главных сложностей заключается в том, что слабоумие необратимо. Единственное, что можно сделать – это «заморозить» и контролировать его на том этапе, с которого было начато лечение. А лечение необходимо, поскольку, несмотря на порочность алкоголизма, это болезнь, и опустившийся человек не всегда способен справиться с ней самостоятельно. Легче купировать процесс развития алкогольной деменции у женщин, но, в любом случае, для всех людей, вставших на путь реабилитации, необходима психологическая и моральная поддержка близких и друзей в отказе от алкоголя. 

Источник: http://alkogolhelp.org/

http://alkogolhelp.org/video/gipnoterapiya-polnogo-otkaza-ot-alkogolya
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: