Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 марта 2024, в вторник, в 07:12. С того момента...

96
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как и киты, мы стали дольше жить благодаря бабушкам

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование показало: менопауза у самок зубатых китов резко увеличила продолжительность их жизни. Специалисты считают, что у людей есть с ними сходство в репродуктивном поведении.

Люди - не единственные живые существа, переживающие менопаузу. Есть и другие виды животных, у которых это явление происходит, но их очень мало. К ним относятся шимпанзе и зубатые киты: короткомордые летучие киты, малые косатки, косатки, нарвалы и белухи. Наступление менопаузы знаменует собой окончание фертильности. Это сопровождается значительным увеличением продолжительности жизни, что позволяет животным больше заботиться о своих сородичах.

Команда Эксетерского университета, возглавляемая Сэмюэлем Эллисом, получила новые сведения, почему у некоторых видов, в том числе и у человека, развилась такая особенность, и сообщает об этом в Nature. Исследователи статистически проанализировали и сравнили эмпирические данные о продолжительности жизни и фертильности зубатых китов (всего 32 видов).

Ученые обнаружили, что менопауза связана с резким повышением продолжительности жизни самок тех видов китов, у которых бывает менопауза. Они живут  приблизительно на 40 лет дольше, чем аналогичные по размеру самки других видов. При этом они часто переживают самцов собственного вида: есть самки косаток, доживающие до восьмого десятка лет, причем их самцы обычно умирают примерно в 40 лет.

Кроме того, репродуктивная продолжительность жизни видов с менопаузой не сокращается по сравнению с другими видами: у них есть практически столько же лет для размножения, как и у тех. Исследование показывает, что менопауза эволюционировала за счет увеличившейся продолжительности жизни самок после фертильных лет, а не за счет обратного процесса сокращения репродуктивной продолжительности жизни.

Исследователям удалось выяснить, в чем эволюционное преимущество этого. Они проанализировали социальное поведение китов, степень совпадения продолжительности жизни самок с продолжительностью жизни их потомства, а также вероятность того, что самки доживут до половой зрелости их потомков.

Для развития менопаузы и продолжительной пострепродуктивной жизни у вида должна быть социальная структура, позволяющая самкам на протяжении всей жизни поддерживать тесный контакт с потомством как первого, так и второго поколения и помогать своей группе, чтобы повысить шансы на выживание членов своей семьи. Например, известно, что у зубатых китов самки делятся пищевыми ресурсами и используют свой опыт, чтобы помочь группе найти пищу.

Следовательно, менопауза позволяет самкам взять на себя роль бабушки, помогать своим детям и внукам, не конкурируя с дочерьми за самцов или ресурсы для собственного потомства. Однако точные взаимоотношения сложны. Попытка объяснить менопаузу с точки зрения эволюционной биологии известна как гипотеза бабушки. По словам специалистов, у зубатых китов и людей есть сходство в репродуктивном поведении.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: