Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 октября 2023, в среду, в 03:41. С того момента...

191
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Для чего у многих птиц глаза имеют яркую окраску?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Не только птичье оперение бывает ярким. Глаза некоторых пернатых тоже весьма красочны. Чтобы выяснить причины этого, команда Имона Корбетта из Университета штата Луизиана проанализировала более 250 исследований и опубликовала выводы в журнале Ibis.

У многих видов птиц - от голубей до бакланов или олуш - глаза или глазные кольца практически всех цветов радуги: например, у домашних голубей они светятся желто-красным, у карминовых широконосок (Cymbirhynchus macrorhynchos) - сапфировым, у шелковистых дроздов (Ptilonorhynchus violaceus) - фиолетовым и синим, а у некоторых видов зеленых голубей рода Treron - пурпурным.

Однако такая пестрота не улучшает зрение: исследователи не нашли этому никаких подтверждений, а окончательные испытания еще не завершены. Но решающую роль играет другой фактор: как и в случае с оперением, птицы подают сигнал и используют его для передачи важных сообщений, например, о том, насколько они сильны и здоровы.

Некоторые исследования показали, например, что глаза цапель и пеликанов окрашены более интенсивно, когда приближается сезон размножения. Корреляция между интенсивностью желтого цвета глаз и успешностью размножения была обнаружена у желтоглазых пингвинов. А некоторые райские птицы привлекают потенциальных партнеров своими желтыми глазами. Те из них, у которых яркая окраска глаз, демонстрируют свое хорошее физическое состояние и возможности производства здорового потомства и ухода за ним.

Цвет глаз может также служить отпугивающим фактором для соперников, как показало исследование, проведенное на галках. Когда исследователи разместили на гнездовом участке фотографию галки с ярко светящимися глазами, сородичи не решались к ней приближаться. Изображения галок с темными глазами, напротив, не вызывали такого поведения. Таким образом, в этом скрыто сообщение о том, что птицы с интенсивной окраской глаз могут быть физически более жизнеспособными.

Существуют ли другие функции цвета глаз, еще предстоит выяснить. Для абсолютного большинства видов птиц таких исследований просто не существует.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: