Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 октября 2023, в среду, в 06:28. С того момента...

220
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Белым акулам приходится спасаться бегством от косаток

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мертвых белых акул, ставших жертвами китов-убийц, постоянно выбрасывает на южноафриканские пляжи.

Косатки любят свежую акулью печень, поэтому хищным рыбам приходится мигрировать. Пара китов-убийц, названных учеными Port и Starboard, регулярно нападает на акул у побережья в районе Кейптауна и вырывает у них жирную печень.

В некоторых случаях жертвами косаток становилось больше 15 хищных рыб. Поэтому сразу после появления косаток акулы покидают некоторые участки побережья и несколько недель там не появляются. Хизер Боулби из Бедфордского института океанографии в Дартмуте (Новая Шотландия, Канада) и ее коллеги сообщают в Ecological Indicators, куда отступают некоторые выжившие большие белые акулы.

Команда проанализировала данные о них и определила, что сейчас акулы чаще встречаются ближе к Индийскому океану, а не к Атлантическому, где в последние годы на них чаще нападают косатки. Проведя анализ дальнейшие исследования, ученые исключили возможность того, что численность акул там увеличилась или они мигрировали из-за недостатка пищи.

Если рассматривать всю морскую акваторию у побережья ЮАР, то популяция белых акул остается стабильной, изменилось лишь их региональное распределение. Бегство белых акул наблюдалось и в других частях света, как только там появлялись косатки, например у побережья Калифорнии.

Акульему туризму на побережье близ Кейптауна охота косаток наносит серьезный ущерб: желающим увидеть гигантских хищниц предлагаются в этом регионе дайвинг-поездки, во время которых можно приблизиться к большим белым акулам в подводных клетках. Однако появление косаток свело этот бизнес на нет.

Киты-убийцы охотятся не только на белых акул. Так, в 2023 году одному дайверу удалось заснять, как у китовой акулы косатки заживо вырывают печень.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: