Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2014, в вторник, в 14:48. С того момента...

3542
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему проектор перестал работать?

Автор: Proektory-Lampy.ru
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Не всегда причиной поломки проектора может стать неисправность лампы. Дабы избежать лишних расходов, советуем Вам изучить данную статью про самые типичные ошибки в работе проектора и их решение

Ошибка «LAMP»

Чаще всего данную ошибка, из-за которой проектор перестал работать, может быть переведена как "лампа не загорается" и сообщает о неисправности самой лампы. Реже причиной может быть неисправность балластного модуля (розжига лампы). Так же эта ошибка может сообщать о необходимости замены лампы, в том случае, если срок ее службы превысил 1500-2000 часов. Световой индикатор около надписи «LAMP» может гореть, непереставая или мигать, в зависимости от модели Вашего проектора.
Если данная ошибка возникла еще до отработки полного ресурса лампы, советуем Вам обратиться в сервис для проверки исправности балласта. Если лампа отработала указанный для нее срок, необходимо заменить ее или целый ламповый модуль. Эксплуатация лампы, которая уже отработала свой ресурс, может привести к её взрыву!
После замены лампы необходимо очистить проектор от пыли и обязательно сбросить счетчик наработки лампы.

Низкое качество изображения, неяркое или тусклое изображение

Это проблема является одной из самых распространенных. В большинстве случаев она связана с неподходящими условиями, в которых расположен сам проектор. Если проектор расположен в недостаточно проветриваемом, маленьком или слишком темном помещении,  стоит слишком близко к стене или в месте без необходимой вентиляции. Проекторы не рассчитаны для работы в таких условиях, поэтому это может влиять на качество изображения. Элементы оптики проектора, такие как линзы, поляризаторы и LCD-панели, зеркала, матрицы требуют достаточной вентиляции. Если этого не происходит, качество светопередачи значительно падает и элементы оптики могут перегреваться и подгорать. Так же может образовываться никотиновая и жировая пленка, по причине которой на экране появляются не исчезающие белые или цветные пятна.
В данном случае поможет решить проблему чистка проектора, которую можно провести самостоятельно или обратившись в сервис. Обращаем Ваше внимание, что не все части подлежат чистке. Поэтому, возможно, при сильном загрязнении потребуется замена некоторых из них. Рекомендуем  Вам в плохо проветриваемых помещениях проводить регулярную очистку Вашего проектора, по крайней мере, раз в 500-1000 часов работы лампы.

Белые точки на экране. Выгоревшие / битые пиксели. 

В отличие от предыдущей, эту ошибку, к сожалению, не удастся устранить самостоятельно. Белые точки на экране свидетельствуют о неисправности DMD чипа проектора, который необходимо заменить. Каждый чип имеет свой код, который можно найти на нем, разобрав проектор, а затем обратиться к консультанту в специализированный магазин, назвав код проектора, с просьбой подобрать новый.
Так же советуем использовать специальную термо-прокладку, которая обеспечит проектору более стабильную работу и меньший нагрев. Чаще всего причиной неисправности становиться перегрев проектора, поэтому и в данном случае можем Вам посоветовать его регулярную очистку. 

Самопроизвольное выключение проектора

Как правило ошибка по которой проектор перестал работать, с последующим миганием индикатора «TEMP» означает перегрев электроники проектора. Если эта ошибка возникла однократно, то, возможно, Вы слишком рано выдернули шнур питания из розетки и проекционный вентилятор не успел остудить лампу. В данном случае нужно всего лишь снова подключить проектор к сети и подождать несколько минут. В том случае, если срок службы лампы превысил 1500-2000 часов, данная ошибка так же может сигнализировать об истечения срока эксплуатации лампы. Если ошибка появляется неоднократно, необходимо выяснить, является ли проблема из-за перегрева проектора. Первым делом попробуйте очистить проектор. В том случае, если перегрев происходит по причине технической неисправности проектора, необходимо обратиться в сервис для выяснения, какая именно деталь неисправна. Возможно, будет необходимо провести замену термоэлементов или датчиков, вентиляторов системы охлаждения либо неисправной микросхему, транзистора или какого-то иного электронного элемента.

Источник: Proektory-Lampy.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: