Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 февраля 2022, в субботу, в 07:45. С того момента...

446
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Плавающий как рыба «живой робот» поможет создать замену сердцу человека

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые заявили, что невероятная «живая рыба-робот», созданная из человеческих клеток, способна плавать в течение 100 дней. Это устройство может стать одним из шагов на пути к замене сердца.

Рыба-робот длиной 1 см изготовлена учеными Гарвардского университета. На ее создание их вдохновили ​​​​форма и движения рыбки Данио. Робот оснащен бумажным позвоночником, с каждой стороны которого по одному слою мышечных клеток. Они располагаются между слоями тонкой пленки и бумаги.

Способность двигаться пластиковым плавникам придают клетки сердечной мышцы человека, которыми снабжен каждый бок рыбки. Она плывет, когда мышцы одной стороны сокращаются, а другой растягиваются. Это активирует белок внутри клеток, который заставляет их ритмично сокращаться: точно так же, как в человеческом сердце.

Хвост начинает двигаться из стороны в сторону и толкать рыбу в воде. И цикл повторяется. Во время движетния клетки питаются растворенным в воде сахаром. Этот невероятный процесс, имитирующий работу человеческого сердца, позволил рыбе плавать более 100 дней.

Ведущий автор изобретения Кит Паркер утверждает, что эта удивительная биоинженерная техника может быть использована для создания копий человеческих сердец.

Источник: dailystar.co.uk

увеличить увеличить Рыба-робот оснащена клетками сердца человека
увеличить увеличить Клетки ритмично сокращаются, и хвост движется из стороны в сторону
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: