Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 апреля 2016, в пятницу, в 18:03. С того момента...

1147
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интересные факты о мышцах

Автор: Mysport
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Интересные факты о мышцах. В этой статье собраны самые интересные факты, которые полезно знать не только врачам и спортсменам.

Мышцы человека принимают участие во всех движениях, начиная от моргания и заканчивая сложными скручиваниями всего тела. Каждый мускул отвечает за определённую функцию. Именно тренированные мышцы делают тело гармонично сложенным и эстетически красивым. Даже при обычной ходьбе, одновременно работают до 200 мускул!!!

1. Самая выносливая и работоспособная мышца — это сердце. При правильном обращении с организмом её запаса прочности должно хватать на сто лет.

2. По поводу самых сильных мускул мнения специалистов расходятся. К ним можно отнести мышцы языка, жевательные мышцы, икорные и ягодичные.

3. По плотности и весу мышечная ткань превосходит жировую на 15%.

4. Восстановление мышц после напряжённых и усиленных тренировок происходит через двое суток.

5. Физическая усталость является сигналом об окончании мышечного энергетического резерва. Регулярные тренировки повышают выносливость организма в несколько раз. 

6. Мышцы лица отражают эмоции человека и помогают поддерживать упругость кожи. Специалисты считают, что лучшая эмоция, помогающая коже оставаться молодой, это улыбка, а лучшее действие, это поцелуй.

7. Физические тренировки модифицируют и активизируют гены, которые отвечают за мускулатуру. Это повышает готовность мышечных волокон к новым нагрузкам.

8. Работа головного мозга связана с мышцами всего организма. Переданные импульсы могут быть сознательными и неосознанными. Осознанное расслабление мускулатуры улучшает эмоциональное и психическое состояние человека.

9. Не у каждого человека есть длинная ладонная мышца, которая участвует в сгибании кисти. Так как у животных эта мышца отвечает за выпускание когтей, некоторые натуралисты считают этот факт, как доказательства теории Дарвина о происхождении видов. Практичные врачи хирурги используют её, в случае необходимости, как трансплантат.

10. Разумное употребление горького шоколада благоприятно влияет на мышцы, в том числе сердца, и может служить профилактикой атеросклероза.

11. У мышц есть срок годности. Без физических тренировок, после возрастного сорокалетнего рубежа, каждый год сжигается 2-3% мышечной ткани. После 60 лет до 5%. Чтобы мышечные пустоты не наполнялись жировыми отложениями необходимы регулярные умеренные тренировки.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: