Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июня 2018, в вторник, в 19:31. С того момента...

1131
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мини-подлодка с "мышцами" вместо мотора

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые создали первую модель миниатюрной подводной лодки, которой не нужны двигатель и электричество.

Мини-подлодки давно стали объектом пристального внимания ведущих изобретателей. И вот теперь группа ученых из Швейцарии сумела создать прототип подводного робота, способного перемещаться в жидкой среде без двигателя и помощи мотора. Эта модель была полностью выполнена на 3D-принтере.

Кристина Ги со своей командой разработали передовую концепцию привода. Крохотная, размером всего в 7,5 дюймов, субмарина движется с помощью весел, сделанных из современного полимера.

Лопасти меняют кривизну в зависимости от изменений температуры рабочей среды (жидкости). Они служат в качестве своеобразных мускулов, заставляющих суденышко перемещаться: при повышении температуры происходит расширение "мышц", за счет чего подъемный элемент резко изгибается, вызывая движение весла.

В качестве первой задачи перед программируемым малышом-дайвером была поставлена задача: перенести монетку в заданное место и вернуться в исходное положение. Еще пока примитивная подлодка успешно справилась с этой работой, что вдохновляет ее создателей на достижение новых вершин.

В будущем такие роботы смогут реагировать не только на колебания температуры воды, но и на изменения солености и кислотности жидкости. Однажды они будут даже спасать людей, доставляя жизненно необходимые лекарства к больным органам, перемещаясь по кровеносным сосудам.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить 3D-печатная мини-подводная лодка обойдется без топлива и электричества
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: