Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июля 2010, в воскресенье, в 16:14. С того момента...

5366
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Солнечный и тепловой удар. Симптомы и лечение

Автор: vittoriaslam
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лето сейчас в самом разгаре и вместе с летними радостями и отдыхом этот самый теплый сезон принес с собой невыносимо высокую температуру воздуха, сухую погоду и такую серьезную проблему со здоровьем, как тепловой или солнечный удар.

Взято из Здоровье

 

В принципе у теплового или солнечного удара схожие симптомы и их проявление, только при солнечном ударе последствия значительно хуже – более высокая температура и, как правило, необходимо дольше времени на восстановление организма.

Оба удара возникают, когда человек долгое время находится на жаре (тепловой удар) или под прямыми солнечными лучами (солнечный удар), что приводит к сбою системы термо (тепловой) регуляции организма.

Часто врачи приравнивают солнечный удар к тепловому.

Нормальная температура человеческого тела составляет 36,6-36,7 градусов Цельсия. Из-за жаркой погоды, температура тела увеличивается. Как правило, тело может легко адаптироваться к температуре до 40 градусов по Цельсию, но, если она превышает этот диапазон, человек чувствует головокружение, слабость и его может часто тошнить. Он испытывает сильную головную боль и иногда даже теряет сознание.

Таким образом мы точно может определить:

Каковы симптомы солнечного удара?

* Рвота

* Головная боль

* Внезапное головокружение

* Слабость

* Высокая температура тела до 40 и более градусов

* Ускоренный пульс

* Учащенное дыхание

* Мышечные спазмы и боль

* Потоотделение полностью останавливается

* Кожа становится более горячей и сухой

* Потеря сознания

Как лечить солнечный удар самостоятельно

Некоторые из эффективных и простых домашних средств лечения солнечного удара перечислены ниже. Эти домашние средства обеспечат быстрое улучшение состояния больного и облегчение различных симптомов солнечного удара. Но в случае, если после применения этих средств вы еще чувствуете себя не хорошо, то вам лучше в срочном порядке обратиться к врачу.

* В первую очередь нужно срочно спрятаться от солнца и начать пить много воды, это необходимо для борьбы с обезвоживанием.

* Второй самый важный шаг – расслабиться в прохладном и затененном месте.

* Протрите все тело с помощью губки, смоченной в очень холодную воду.

* В случае, если на вас одета плотная, облегающая одежда, то лучше снять ее, тоже касается и всевозможных аксессуаров.

* Необходимо постоянно пить раствор от обезвоживания, например Регедрона, для того, чтобы восстановить минеральный баланс организма.

* Лук очень эффективен при солнечном ударе. Лучше даже натереть луковым соком ладони и подошвы ступней. Если вы не в восторге от лука, то хотя бы постарайтесь некоторое время понюхать нарезанный лук для снятия симптомов солнечного удара.

* Во время солнечного удара лучше есть много водянистых фруктов и овощей таких, как: арбуз, огурец, ананасы, апельсины и т.д.

* Пахта (обезжиренные сливки) – еще одно эффективное средство первой помощи при солнечном ударе. Лучше пить по крайней мере по 2-3 стакана пахты ежедневно, пока полностью не пройдут симптомы солнечного удара.

* Также желательно придерживаться диеты – исключить потребление углеводов, лучше отдать предпочтение продуктам, богатыми клетчаткой и калием.

* Избегайте употребления алкоголя, а также курения и физических упражнений, пока вы не почувствуете себя лучше. Придерживайтесь постельного режима около 2 дней, чтобы вылечить солнечный удар полностью.

Источник: скуки нет

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: