Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 11 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 января 2010, в вторник, в 21:44. С того момента...

16578
просмотров
0 добавлений в избранное
10 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

МИФ ДРЕВНИХ СЛАВЯН О СОЛНЦЕ

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В древние времена человек почти полностью зависел от окружающего мира природы и ни на практике, ни в воображении не отделял себя от него. В то время общественная и природная среда составляли единое целое.

  Для мифов древних славян характерно отсутствие разделения природного и сверхприродного, чувственного и духовного.

Мифология древних славян складывалась из их верований и представлений об окружающем мире - человеке, природе, космосе. Славяне обожествляли и одухотворяли природу: верили в то, что все, что их окружает, живет, чувствует, понимает, имеет свои желания я борется за существование.

С тех давних времен в нашем языке остались выражения «дождь идет», «солнце встает», «вьюга воет». Всю природу человек воспринимал живой.'Могущественной и стремился жить с ней в полном согласии. Древние люди рано поняли, что солнце было главным двигателем и источником жизни на земде: оно давало тепло и свет, а без солнца на землю приходят ночь и зима, а с ними - смерть. Жизнь человека и природы зависит от солнца. Вот почему у всех народов солнце с самых древних времен обожествляется. Позже превращается в отдельного бога. Так обожествляли солнце и древние славяне.

Бог солнца - Даждьбог - был одним из наиболее почитаемых богов у славян в древние времена. Слово «Даждьбог» состоит из слов «дай», «бог», «богатство» -тот, кто дает добро, богатство, бог-даритель. Даждьбог - это бог достатка в доме.

Даждьбог был сыном Сварога - бога неба и небесного огня, главного бога. Древние славяне верили в то, что Сварог научил их хлебопашеству и подарил плуг. Бога солнца славяне почитали особо. Когда солнце заходило, его провожали с печалью и страхом. Место, где солнце всходило - восток, - было стороной радости, вечного тепла и символом жизни. Солнце весеннего равноденствия на Руси - это бог Ярило. Ярило покровительствовал расцвету природы, любви, плодородию, поэтому его всегда изображали в белой одежде и с хлебными колосками в руках. Земля у славян издавна почиталась особо: ее называли божья, праведная, святая. Земля - мать, которая рождает все необходимое для жизни. Земля считалась самым верным свидетелем, поэтому славяне при наивысшей клятве в доказательство правды и верности ели или целовали землю.

В народном мифе славян о солнце Магь-Сыра-Земля лежала во мраке и холоде, когда юный бог Ярило обратил на нее свой светлый взор. Посмотрел он на нее, и «воссияло солнце красное», «полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света». Проснулась Земля и жадно впитала в себя солнечные лучи, от солнечного тепла появились на ней злаки, цветы, темные леса и синие моря, голубые реки и серебристые озера, птицы и звери, рыбы и насекомые. Так древние славяне объясняли происхождение всего живого на земле. «И все жило, и все любило, и все пело, хвалебные песни Отцу-Ярилу, Матери -Сырой-Земле».

Потом в недрах Земли родился человек, и именно от солнечного света зародился в человеке ум. Человек «поднял к небу разумную головуи... отвечал... речью крылатою». Илрирода поняла, кто перед ней: «И услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним преклонились»-. Чтобы не замерзла Мать-Сыра-Земля, послал Ярило на землю Огонь.

Так древние славяне представляли смену дня иночн, лета изигаы, появление огня. Поэтому они сжигали умерших и предавали их земле - началу всего. Они считали великим праздником дарование Ярилом огня человеку. Эти праздники происходили в длинные летние дни, когда солнце долго находится над землей и не хочет с ней расставаться.

 

Источник: Рисуя жизнь своего героя

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 10


Анонимно   13 г. назад

спсб

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

спс

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

спс
спс
спсспспспспс

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

000

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

это прикольно токо нет точной информации\n

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YILOPILG]   11 г. назад

а загорать у кого разрешение спросить

Ответить
Сообщение:
Анонимно [IGGUCBNX]   10 г. назад

Нормально и понятно и кратко

Ответить
Сообщение:
Анонимно [IGGUCBNX]   10 г. назад

Спасибо

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YLOMBPVY]   2 г. назад

Спасибо большое

Ответить
Сообщение:
Анонимно [CIXBCMMC]   2 г. назад

Спс

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.