Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 октября 2021, в среду, в 12:41. С того момента...

406
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как сперматозоиды попадают в яйцеклетку

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У млекопитающих и рыб белок играет в этом противоположную роль.

Массивный внешний слой яйцеклеток является настоящим бастионом: тот, кому там нечего делать, не должен туда проникнуть. Чтобы сперматозоиды млекопитающих могли выполнять свою задачу по оплодотворению, у них есть «глашатай», который просит допустить своего господина. Однако у рыб он выполняет противоположную роль «швейцара» у ворот яйцеклетки, пропускающего сперму только того же вида, что и она.

Исследователи под руководством Андреа Паули из Института молекулярной патологии в Вене три года назад сообщили в Science, что белковый «вышибала» у рыб может сохранять целомудрие яйцеклеток и отторгать чужеродные сперматозоиды. Теперь они обратились к роли его кузена у млекопитающих под названием «SPACA4». Тогда как родственники вышибал у видов, оплодотворяющихся извне, например рыб, производятся исключительно в яйцеклетках, у видов с внутренним оплодотворением, например у людей и мышей, это происходит только в сперме, пишут исследователи в PNAS.

У мышей присутствие SPACA4 необходимо, чтобы сперматозоиды могли проникать через защитное покрытие яйцеклеток (пеллюцидную зону, так называемую стеклянную кожу). Сперматозоиды без SPACA4 показали нормальную подвижность, но в большинстве случаев зачатие с ними было невозможно. Однако они смогли оплодотворить незащищенные яйцеклетки без стеклянной оболочки и при отсутствии SPAC4.

Следовательно, SPACA4 имеет решающее значение для сперматозоидов, чтобы они могли преодолевать барьер, образованный стеклянной кожей, объясняют ученые.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Сперма может попасть в яйцеклетку только с VIP-пропуском Фото: quapan
увеличить увеличить Сперма мыши Фото: Университет Осаки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: