Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 декабря 2023, в четверг, в 13:32. С того момента...

154
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

И все-таки Геродот оказался прав

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

История скифов, одного из исчезнувших древних народов, до настоящего времени остается загадкой. Геродот представлял их как кровожадных и алчных кочевников, которые не имели жалости к врагам. Долгое время его рассказы воспринимались как гипербола.

Древнегреческий историк жил в то время, когда скифский народ достиг пика своего развития. Геродот документировал все известные ему сведения о скифах, их обычаях, быте, войнах, подчеркивая бесчеловечную жестокость кочевников-воинов. Так, в одной из глав он описывает церемонию обезглавливания врагов с целью представить черепа царю в знак подтверждения своих деяний. После того как голову отделяли, с нее снимали скальп и вешали на копье и уздечку коня: чем больше скальпов – тем выше статус воина.

Но на этом, по мнению Геродота, кощунство над трупом не заканчивалось. Кожу, снятую с тела, использовали для изготовления колчанов и одежды. В ход также шли и ногти поверженного врага.

На первый взгляд, эти описания можно посчитать чрезмерным преувеличением, с помощью которого историк хотел подчеркнуть варварство скифов, но археологические раскопки подтвердили его правоту. В распоряжении ученых оказались артефакты из погребальных курганов, найденных на юге Украины. Эрстед Брант со своей командой использовала методы анализа белков для идентификации кожи, из которой были изготовлены колчаны, обувь и одежда. По меньшей мере, на двух изделиях присутствовали фрагменты кожи человека.

Конечно, по поведению воинов нельзя судить о жизни всего народа. Нельзя сбрасывать со счетов, что скифы, занимавшие земли между оседлыми народами Европы и Азии, служили проводниками товаров, технологий, языков и даже болезней между двумя обособленными мирами.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Скифы
увеличить увеличить Скифский курган
увеличить увеличить Чаша из скифского захоронения
увеличить увеличить Фрагменты артефактов, исследованных учеными
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: