Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2021, в пятницу, в 21:51. С того момента...

387
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Последнее полнолуние 2021 г. будет самым долгим

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С вечера пятницы и до утра понедельника в Северном полушарии можно будет наблюдать последнее полнолуние 2021 г. Своего апогея оно достигнет 19 декабря в 7:35 мск. Эксперты объяснили, что самым долгим это полнолуние делает зимнее солнцестояние.

Зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 18:59. В этот момент угол наклона Северного полюса будет составлять 23,5 градуса, и население Северного полушария сможет встретить астрономическую зиму, которая продлится до 20 марта следующего года, дня весеннего равноденствия 2022. Световой день 21 декабря продлится всего 7 часов, а солнце уйдет за горизонт в 15:56 мск.

Во время «длинной ночной луны» Земля, Луна и Солнце выстроятся на линии под углом 180 градусов. Поскольку орбита Луны вокруг Земли отклоняется от плоскости орбиты Земли вокруг Солнца на 5 градусов, спутник обычно находится либо немного выше тени Земли, либо немного ниже, и солнечные лучи освещают обращенную к Земле сторону. По данным НАСА, в это время Солнце занимает самое низкое положение над Землей, а полный путь Луны напротив Солнца оказывается самым высоким». В районе Москвы Луна будет находиться в небе с 15:39 21 декабря по 9:31 22 декабря, причем оба светила будут видны  в небе одновременно всего 50 минут.

Последнее полнолуние перед зимним солнцестоянием сотрудники НАСА называют холодной, зимней или морозной луной, а в средневековой Европе оно имело название дубовой или луной перед Йолем. По мнению историков, название «дубовая луна» связано с паразитическим кустарником омелой, который растет на дубах и других деревьях. В конце декабря созревали белые ягоды, которые друиды собирали для приготовления лекарственных настоев и использовали в религиозной практике.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Зимнее полнолуние
увеличить увеличить Солнце и Луна в небе
увеличить увеличить Друиды собирают омелу
увеличить увеличить День зимнего солнцестояния
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: