Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2010, в субботу, в 15:24. С того момента...

3519
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Когда переводят часы.

Автор: aksinyabar
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ежегодно мы переводим часы на летнее и зимнее время, переводить часы на зимнее время нужно в последние воскресенье октября, на летнее в последнее воскресенье марта.

Переход на зимнее время в 2010 году произойдет 31 октября.
Переход на летнее время в 2011 году произойдет 27 марта.


Ежегодно мы переводим часы на летнее и зимнее время, переводить часы на зимнее время нужно в последние воскресенье октября, на летнее в последнее воскресенье марта. Другими словами в воскресенье мы уже живем по новому времени, поэтому удобно перевести часы в субботу, перед тем как лечь спать. В октябре мы переводим часы на час назад, а в марте на час вперед. Это можно легко запомнить по первым буквам Весна буква "В" - вперед, Осень буква "О" - обратно.

Такой способ выбран не случайно, целый нерабочий день мы живем по новому времени, а значит вероятность опоздать на работу в понедельник из-за того что часы не были переведены минимальна.

Так зачем же все-таки мы переводим часы? Летом это увеличивает световой день, рассвет летом начинается примерно в 5 часов, а в 6 уже светло. Среднестатистический человек просыпается в 7 часов, поэтому если бы мы не перевели часы, час светового дня был потерян. Таким образом, вечером мы на целый час меньше пользуемся светом, что дает большую экономию. Осенью световой день уменьшается, и часы приходится переводить назад, чтобы не просыпаться задолго до рассвета, по мнению врачей это вредно. Настоящим, соответствующем широте (поясным) временем является зимнее, а летнее на час раньше.

Перевод времени приносит не только ползу, кому то он приносит и не удобства. В колхозах например, очень тяжело приучить коров давать молоко на час раньше. Да и наш организм не сразу адаптируется к новому графику. Поэтому не стоит на первые 2-3 дня после перевода планировать, что-то важное.

Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908 году Великобритания перевела часы на летнее время. Этому примеру в последствии последовали много стран. В России только в 1991 году было введено летнее время которое опережало поясное на 1 час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на 2 часа, а зимнее на 1 час, с 1930 до 1981 время постоянно было на 1 час впереди поясного и его не переводили. Сейчас около 110 стран мира переводят стрелки часов, это обусловлено тем, что остальные страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.


Источник: http://chiki-voki.ucoz.com/publ/11-1-0-67

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: